14 октября Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы

09:00, 14 октября 2021

Текст Надежды Муравьевой

14 октября Православная Церковь празднует Покров Пресвятой Богородицы – один из  самых почитаемых на Руси.

Праздник Покрова связан с чудесным событием, которое произошло в 910 году в Константинополе во время царствования императора Льва VI Философа. Наши предки — русы, тогда еще язычники, осадили Константинополь. Прибежищем жителей осажденного города стал Влахернский храм, где люди в молитве просили у Бога спасения от варваров.

В то время в храме был и юродивый Андрей со своим учеником Епифанием. Во время молитвы святой увидел, как Сама Божия Матерь коленопреклоненно молится пред Господом о спасении народа, после чего Она подошла к Престолу и, еще раз помолившись, сняла со Своей головы покрывало и простерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых. Покров в руках Пречистой Матери, окруженной ангелами и сонмом святых, сиял «паче лучей солнечных», а рядом стояли Креститель Господень Иоанн и апостол Иоанн Богослов. Тогда святой Андрей спросил у своего ученика Епифания: «Видишь ли, брате, Царицу и Госпожу всех, молящуюся о всем мире?» — «Вижу, святый отче, и ужасаюся», — отвечал ему Епифаний. Пресвятая Богородица спасла Константинополь от разорения и гибели людей. В тот день поднявшаяся на море буря разметала русские ладьи.

Интересно, что Покров, греческий праздник поражения русов, стал одним из главных праздников Русской Церкви. Проиграв сражение, русы выиграли нечто большее — вскоре православие пришло на их землю. А чудо явления Пресвятой Богородицы стало пониматься с тех пор как знак покровительства Богородицы всем молящимся и прибегающим к Ее заступничеству.

На Руси этот праздник был установлен в XII веке заботами святого князя Андрея Боголюбского и очень полюбился народу. При князе Андрее в 1165 году был построен и знаменитый храм Покрова-на-Нерли.

Праздник Покрова Богоматери, не будучи двунадесятым, чествуется не менее достойно, а икону Покрова — символ неустанного предстательства Владычицы за род людской — можно увидеть во многих храмах. Во Владимирской области есть целый город, названный в честь праздника, — Покров. В Москве же — Покровский собор, который обычно называют храмом Василия Блаженного. Иван Грозный велел заложить его в память взятия Казани после возвращения из похода, так как именно в праздник Покрова русские овладели городом.

В Нижнем Новгороде улицу Большую Покровскую знает каждый. До революции на ней стоял храм, освященный в честь Покрова. В годы богоборчества его уничтожили. Сейчас на месте разрушенного храма каждый год служат молебен Божией Матери.

В Греции Покров Пресвятой Богородицы празднуют не 14, а 28 октября. В этот день в 1940 году фашистская Италия под угрозой объявления войны предложила Греции без сопротивления сдать свои стратегические позиции. Греки ответили: «Охи!», то есть «Нет!». Праздник, установленный в честь этого события, называют Днем Охи. Тогда Божия Матерь спасла греков не только физически, но и от внутреннего поражения через соглашательство со злом. Итальянские войска начали вторжение, и в последующие пять месяцев греки героически сдерживали натиск. К апрелю 1941-го итальянцы были не в силах справиться с греками в одиночку, подключились немцы, и Греции все же пришлось пережить оккупацию. По решению Священного Синода Элладской Церкви праздник Покрова Пресвятой Богородицы празднуется в день освобождения Афин от фашистов — 28 октября, ему составлена особая служба.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.