20 ноября Нижегородскую епархию посетила делегация РПЦз

16:55, 20 ноября 2003

20 ноября Нижегородскую епархию посетила делегация РПЦз, прибывшая в Москву для переговоров со Святейшим Патриархом Алексием II по поводу возможного объединения МП и РПЦз. В составе делегации были члены Зарубежного Синода РПЦз – архиеп. Марк Берлинский и Германский, архиеп. Илларион Сиднейский и Австралийско-Новозеландский и еп. Кирилл Сан-Францисский и Западно-Американский. Их сопровождали прот. Николай Артемов, секретарь Германской епархии и прот. Петр Холодный, казначей Синода РПЦз. От Московской Патриархии сопровождающим делегации был архим. Тихон Шевкунов, наместник Сретенского Монастыря в Москве.

1069773874.JPGВ Нижегородском аэропорту делегацию встретили по благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия благочинный храмов г. Нижнего Новгорода прот. Николай Савушин, нач. протокола Ниж. епархии священник Андрей Милкин и пресс-секретарь епархии свящ. Игорь Пчелинцев.

После встречи и чая и обмена мнениями все отбыли в Серафимо-Дивеевский монастырь – поклонились мощам преп. Серафима, прошли по Канавке Божьей Матери и ознакомились со святынями и храмами монастыря.

Вечером в трапезном храме во имя св. благоверного Александра Невского правящим архиереем Нижегородской Епархии еп. Георгием был дан обед в честь высоких гостей. На трапезе еп. Георгий и архиеп. Марк обменялись речами.
Архиепископ Марк заметил – «В поисках единства нам не следует говорить о «подчинении», «присоединении», «воссоединении», «поглощении» и т.п., а всего лишь о смиренном признании друг за другом статуса части единой Русской Православной Церкви. Сам же путь поиска единства представляется исключительно как соборный подвиг, в котором все части единой Церкви осознают свое происхождение от единого источника, принимая во внимание как собственный путь, пройденный среди страшных событий 20 века, так и путь других частей Русской Церкви, совершаемый в обстоятельствах исключительных и небывалых в таком объеме доселе в истории Церкви.
При этом мы принимаем все положительное, приобретенное на этом пути, и отвергаем все отрицательное и нецерковное, приразившееся к нашей церковной жизни, чуждое, насажденное извне. Мы призваны в нынешних обстоятельствах стремиться к одной цели: к единству в таинствах, согласно духу, учению и преданию нашей Русской Церкви при сохранении особенностей церковного опыта наших путей и на основе нынешних органически сложившихся структур. Наша цель не может заключаться в погашении жизненного опыта какой-либо из частей Церкви, а в целенаправленном развитии миссионерской задачи Церкви Христовой как на исторической нашей родине, так и в зарубежье, во благо верующему народу, ищущему оцерковления, и составляющему во всех странах мира единую паству Русской Церкви в целом. Основа нашей жизни, краеугольный камень – Сам Христос. В Нем только мы можем найти свое единство в подвиге веры, надежды и любви».

После все пошли на всенощную к празднику Архангела Михаила. Зарубежные гости помолились за вечерней и литией и после, благословившись у мощей преп. Серафима, отбыли в Нижний Новгород.

В аэропорту перед отбытием была пресс конференция для центральных и нижегородских СМИ.

материал и фотографии иерея Игоря Пчелинцева
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.