Активисты движения «Милосердие» Нижегородской епархии поучаствовали в городском фестивале добровольцев «Здесь и сейчас»

11:42, 13 июня 2019

Текст Нижегородского благочиния Нижнего Новгорода

12 июня прихожане нижегородского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и волонтеры движения «Милосердие» Нижегородской епархии, базирующегося на приходе Скорбященского храма, приняли активное участие в фестивале добровольцев «Здесь и сейчас». На набережной реки Волги около Речного вокзала собрались представители волонтерских и общественных организаций, участники социально значимых проектов. Для посетителей фестиваля были организованы образовательный лекторий и мастер-классы от известных волонтерских движений России, благотворительная ярмарка, площадка для самых маленьких гостей и многие другие события.

Волонтеры епархиального движения «Милосердие» на выделенном стенде рассказывали о своей деятельности и предлагали всем желающим пройти анонимный тест «Индекс уязвимости» http://index.homeless.ru/. Тест, разработанный волонтерской организацией «Милосердие» (Санкт-Петербург), позволяет каждому оценить свой риск стать бездомным и лучше понять, почему люди оказываются «на улице». Вопросы диагностического задания отражают наиболее частые причины бездомности, такие как нестабильность работы, долги, склонность к употреблению спиртного и прочих средств, вызывающих зависимость, игромания, конфликтность. Человек, сочетающий эти факторы по максимуму, находится в группе риска по бездомности, объяснили активисты «Милосердия».

Тест «Индекс уязвимости», который добровольцы «Милосердия» используют в своей работе, было предложено пройти всем желающим присоединиться к волонтерскому движению. Он стал одним из заданий, за выполнение которых в «паспорт» будущего волонтера вклеивали отметки.

Гостями фестиваля стали потенциальные волонтеры и сочувствующие бездомным, и активисты епархиального движения поделились с ними своим практическим опытом.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.