Активисты Саровского благочиния провели в Дивееве просветительскую акцию против абортов

13:55, 28 ноября 2018

Текст Марии Курякиной

24 ноября возле автостанции села Дивеева группа активистов Саровского благочиния провела акцию против абортов. Это уже третья акция, начиная с прошлого года.

Внимание прохожих привлекали зеленые флаги общероссийского общественного движения «За жизнь!», расставленная детская обувь, плакат «Они могли пойти в школу» и другие. Участники просветительской акции раздавали прохожим буклеты и рассказывали о том, что аборт является страшной и непоправимой ошибкой.

«Если бы мне в молодые годы кто-нибудь дал такой буклет, моя жизнь сложилась бы по-другому, – отметила пожилая участница акции. – Поэтому я стараюсь достучаться до молодых». Буклеты брали не только молодые сельчане, но и люди в возрасте, чтобы передать их своим знакомым, детям или положить в общественных местах, где их смогут взять те, кому это нужно.

«Как хорошо, что теперь доступна правда об абортах. Когда я училась в медучилище, нам не говорили, что жизнь ребенка начинается с момента зачатия, мы думали, что это бездушный эмбрион», – поделилась одна из женщин.

Впервые к акции присоединился местный молодой врач-онколог Виктор Филиппов. На вопрос, сталкивается ли он в своей практике с последствиями абортов, ответил утвердительно. «Когда листаешь медицинскую карту пациентки, состоящую на учете у онколога, нередко видишь записи об абортах. Особенно распространена онкология молочных желез. Организм должен вынашивать, рожать и кормить ребенка, но этого нет, поэтому происходит серьезный сбой всего организма. В медицинской литературе отмечается связь между абортами и последующими заболеваниями женской половой системы», – отметил доктор.

Организатор акции психолог Любовь Соколовская, которая занимается доабортным консультированием кризисных беременных в медучреждениях Сарова и Дивеева, добавила, что, как правило, женщины потом всю жизнь жалеют о нерожденных детях. Подобные акции необходимы для того, чтобы люди задумались и сформировали свое отношение к проблеме абортов.

О том, чем опасно искусственное прерывание беременности, можно узнать из материала акушера-гинеколога «Академии здоровья» Ирины Алексеевой «Аборт: последствия и осложнения».

Справка

Мероприятия в защиту жизни нерожденных младенцев — ежегодные Михайловские дни (названы так в честь отмечаемого 21 ноября Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных) установлены в России в память о том, что 18 ноября 1920 года было принято постановление «Об охране здоровья женщины», впервые в истории России законодательно разрешившее «бесплатное производство операции по искусственному прерыванию беременности в обстановке советских больниц». 23 ноября – дата принятия в 1955 году Указа Президиума Верховного Совета СССР «Об отмене запрещения абортов».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.