Архиерейской литургией и крестным ходом почтили память святого Александра Невского в Городце

14:03, 8 декабря 2016

Текст пресс-службы Городецкой епархии

6 декабря, в день памяти святого благоверного великого князя Александра Невского, епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в городецком Феодоровском мужском монастыре, который непосредственно связан с житием святого.

27 ноября 1263 года тяжелобольной князь принимает иноческий постриг с именем схимонах Алексий и умирает. Так Господь навечно записал великого князя Александра Невского  в число братии Феодоровского монастыря. Девять дней тело князя везли во Владимир, место его княжения, и похоронили 6 декабря. В этот день Церковь установила память святого благоверного великого князя Александра Невского.

По завершении Божественной литургии был совершен крестный ход  по городу. В Городце находятся два памятника Александру Невскому. На набережной Волги возведен монумент князю-воину, а в Феодоровском монастыре – князю-схимнику. Крестный ход с непрестанным пением молитв, величаний и тропарей отправился от Феодоровского монастыря к памятнику на набережной. Здесь руководителями района совместно с правящим архиеерем были возложены цветы. Хор и народ пропели тропари и величание и далее по улице, носящей имя Александра Невского, отправились в Феодоровский монастырь. У памятника схимнику Алексию был совершен молебен, владыка произнес краткое слово и совместно с руководителями возложил к памятнику гирлянду. В завершение епископ Августин пригласил присутствующих на торжественный обед в честь празднуемого события.

На трапезе продолжился разговор о великом сыне нашего Отечества. Владыка Августин говорил о значимости почитания святого благоверного князя в наши дни, когда русский народ потерял духовные ориентиры. Он подчеркнул, что личность Александра Невского уникальна тем, что подобные люди рождаются и действуют согласно особому Промыслу Божию: человек, который вмещает в себя практически все дары Святого Духа, может быть только посланником Небес. Таким и был святой князь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.