Архимандрит Тихон (Затёкин) выступил на Нижегородской ярмарке перед посетителями выставки, посвященной новомученикам

09:13, 23 февраля 2017

Текст Вознесенского Печерского монастыря

20 февраля на ХХ Международной выставке-ярмарке «Широкая масленица», которая проходит на Нижегородской ярмарке, в конференц-зале была подготовлена выставка, посвященная новомученикам и исповедникам земли Нижегородской.

Перед аудиторией с докладом «Начало репрессий в России с 1917 по 1937 годы» выступил игумен Вознесенского Печерского монастыря, председатель епархиальной комиссии по канонизации архимандрит Тихон (Затёкин).

В начале доклада архимандрит Тихон коснулся истории российского государства периода 1913 года и подробно рассмотрел так называемое «отречение» государя императора Николая Александровича от престола. Затем он рассказал о февральском перевороте и последовавших за ним событиях вплоть до учреждения в России Патриаршества, о гражданской войне и первых репрессиях по отношению к духовенству и мирянам в страшные годы междоусобицы, о репрессиях 1930-х годов и начавшейся Великой Отечественной войны.

После архимандрита Тихона перед гостями ярмарки выступил генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Сергей Алексеев. Он вручил  докладчику благодарственное письмо.

Отец Тихон пообщался с присутствующими в зале людьми и ответил на их вопросы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.