Балахнинские волонтеры помогли в реставрации Воскресенского храма деревни Бурцево

10:53, 29 ноября 2016

Текст Балахнинского благочиния

26 ноября в деревне Бурцево Балахнинского района волонтеры православного молодежного клуба «Общее дело» оказали помощь в реставрации храма в честь Воскресения Христова.

Активисты клуба переносили из храма в подсобное помещение кирпичи, которые в дальнейшем будут использованы для реставрации церкви. Скоро начнется установка строительных лесов в главном приделе храма, поэтому нужно было освободить его от различных материалов. В результате работы ребята расчистили правый угол главного придела. Следующий этап – вынос пиломатериалов (доски, брус).

В завершение трудового дня волонтеры посетили новый храм в честь святого благоверного князя Александра Невского в деревне Конево.

У клуба появилась своя группа в социальной сети «В Контакте».

Справка:

Первое упоминание о Воскресенском храме деревни Бурцево относится к 1628 году. В XVII-XIX веках церковь была деревянной.

В каменном исполнении Воскресенская церковь была построена саратовским купцом-пароходчиком Иваном Польским в 1898-1900 годах. В храме два престола: главный – в честь Воскресения Христова, придельный – во имя преподобного Серафима Саровского.

В 1930-е годы церковь была разорена богоборцами и закрыта.

По благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия при поддержке местных властей решено возобновить молитвенную жизнь в храме и начать ремонтно-реставрационные работы. В конце августа 2012 года настоятелем воссоздаваемого Воскресенского прихода был назначен клирик Балахнинского благочиния Нижегородской епархии иерей Виктор Еремеев. Вместе с немногочисленными прихожанами он начал восстанавливать Воскресенский храм.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.