Состоялось паломничество нижегородцев к святыням Новгородской и Санкт-Петербургской земли

14:01, 11 мая 2018

Текст Балахнинского благочиния

С 29 апреля по 3 мая по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия состоялась паломническая поездка по святым местам Новгородской и Санкт-Петербургской земли. В состав группы вошли паломники из всех четырех епархий Нижегородской митрополии: Выксунской, Городецкой, Лысковской и Нижегородской.

Паломническую группу в качестве духовников сопровождали старший священник балахнинского собора в честь Рождества Христова иерей Виктор Еремеев, благочинный Чкаловского округа Выксунской епархии протоиерей Роман Сосинович и клирик Лысковской епархии диакон Василий Чирков. Перед началом поездки в балахнинском соборе в честь Рождества Христова был отслужен молебен на начало благого дело.

Первым пунктом программы стал один из древнейших храмов России – Софийский собор в Великом Новгороде, где паломники приложились к мощам святых новгородских князей и архипастырей. Следующая остановка по дороге в Санкт-Петербург была в поселке Вырица, где с 1933 года жил преподобный Серафим Вырицкий. В поселке стоят храм в честь Казанской иконы Божией Матери и часовня, где почивают святые мощи старца. Возле них был отслужен молебен.

Затем путешественники отправились в Гатчину, посетили Павловский собор, поклонились мощам преподобномученицы Марии Гатчинской, прошли с экскурсией по Большому Гатчинскому дворцу. Пожар 1944 года, погубивший большую часть этого здания, остановился на домовой церкви и дальше не распространился.

На ночлег группа остановилась в Успенском подворье Оптиной пустыни в Санкт-Петербурге.

Утром 1 мая паломники помолились на Божественной литургии в храме в честь преподобномученика Андрея Критского на подворье Константино-Еленинского монастыря. Там верующие имели возможность приложиться к многочисленным святыням, главная из которых – шип из Тернового венца Спасителя.

Далее участники поездки посетили Смоленское кладбище, поклонившись мощам святой блаженной Ксении Петербургской. Визит в Иоанновский ставропигиальный женский монастырь был отмечен молебном у мощей святого праведного Иоанна Кронштадтского, а посещение Свято-Троицкой Александро-Невской лавры — молитвой у мощей святого благоверного князя Александра Невского.

В третий день паломничества верующие отправились в город Кронштадт, там побывали в Морском Никольском ставропигиальном соборе и музее-квартире святого Иоанна Кронштадтского.

Завершающим событием поездки стало посещение Петергофа, с осмотром фонтанов и классического регулярного парка, основанного Петром I.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.