Благочинный Балахнинского округа принял участие в открытии музея в поселке Совхозный

13:18, 17 октября 2017

Текст Балахнинского благочиния

13 октября благочинный Балахнинского округа протоиерей Михаил Минюхин и его помощник по образованию иерей Михаил Голик приняли участие в открытии музея в Липовской общеобразовательной школе поселка Совхозный Балахнинского района.

В празднике участвовали директор районного информационно-диагностического центра Ирина Кузнецова, директор Липовской школы Николай Гыбин, директор Дома культуры поселка Совхозный Сергей Румянцев, председатель Совета ветеранов Кочергинского сельсовета Мария Матыцина, педагоги-ветераны, учителя и учащиеся, выпускники.

Торжество началось с молебна, который совершили протоиерей Михаил Минюхин и иерей Михаил Голик. Отец Михаил поздравил педагогов, пожелал им помощи Божией и выразил благодарность за сотрудничество с благочинием в деле духовно-нравственного воспитания. Затем состоялся концерт с участием творческих коллективов школы и Дома культуры.

В музее представлено пять экспозиций. Это история Липовской школы, в нынешнем году отметившей 113-летие, и история совхоза «Правдинский», с которым неразрывно связан поселок Совхозный. Отдельные экспозиции посвящены событиям Великой Отечественной войны, церкви Преображения Господня деревни Шеляухово, а также художественным промыслам Балахнинского района, Нижегородской области и народов России. Музей создан по программе проекта «Родники мои серебряные…», получившего поддержку грантового конкурса «Православная инициатива».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.