Благочинный Воскресенского округа совершил молебен для школьников из многодетных и малообеспеченных семей

15:48, 30 августа 2016

Текст Натальи Уваровой

29 августа в храме в честь Иоанна Предтечи города Дзержинска (Воскресенское благочиние Нижегородской епархии) состоялось мероприятие, посвященное началу учебного года, организованное сотрудниками социального центра «Покров».

Благочинный иерей Иоанн Минин совершил молебен для школьников из многодетных и малообеспеченных семей. Он пожелал, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение», и напомнил, что учеба — это огромный труд, и приступать к нему надо с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания. Кроме того, трудиться придется не только ребенку, но и всей семье – старшие дети и родители должны по мере сил помогать младшим, заботиться о них, прививать желание учиться.

Затем около ста ребят получили из рук благочинного подарки. Первоклассникам вручали нарядные рюкзаки со школьными принадлежностями и сладости, ученикам средних классов – наборы тетрадей, дневники и пеналы.

Подобная акция проводится уже в третий раз. По словам сотрудников центра «Покров», в этом году таких подарков было подготовлено более 120. Стоимость набора для первоклассника — около пяти тысяч рублей. Далеко не каждая семья, оказавшаяся в сложной жизненной ситуации, может позволить себе такой щедрый подарок.

Средства на покупку подарков выделили предприниматели Дзержинска и простые горожане. Большая сумма поступила из московского благотворительного фонда «За жизнь».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.