Частица мощей преподобного Евфимия Суздальского передана на постоянное хранение в сормовский Спасо-Преображенский собор

13:31, 15 декабря 2016

Текст Марины Смирновой

14 декабря частица мощей преподобного Евфимия Суздальского передана на постоянное хранение в сормовский Спасо-Преображенский собор.

Для хранения святыни была специально подготовлена икона преподобного Евфимия. Стекло, предохраняющее святой образ, дополнительно укрепили защитной пленкой.

Благочинный Сормовского округа протоиерей Олег Стручков вложил частицу мощей в позолоченную капсулу-мощевик. Вместе с диаконом Алексием Коровиным он установил мощевик на иконе, закрепив позолоченными гвоздями. Священнослужители пропели величание преподобному Евфимию, и все присутствующие смогли приложиться к святыне.

Сейчас образ преподобного Евфимия Суздальского с частицей мощей находится в притворе верхнего храма Спасо-Преображенского собора, с левой стороны. Икона доступна для поклонения каждый день с 8:00 до 19:00. Молебны перед святым образом будут совершаться по вторникам после Божественной литургии.

Адрес:  Нижний Новгород, улица Щербакова, дом 15.

Справка

Преподобный Евфимий Суздальский родился в Нижнем Новгороде в 1316 году. Современник преподобных Дионисия Суздальского, Макария Желтоводского и Сергия Радонежского, постриженник Нижегородского Печерского монастыря. В 1352 году прибыл в Суздаль, чтобы построить монастырь на реке Каменке. Так было положено основание Спасо-Преображенского Евфимиева монастыря, куда вскоре под руководство Евфимия собралось более 300 иноков.

Скончался преподобный Евфимий в 1404 году, 1 апреля. 4 июля 1507 года при копании рва для нового соборного храма были обретены его нетленные мощи.

Прославлен в чине преподобных на Соборе 1549 года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.