Чин благословения стада совершен в храме поселка Выездное в день памяти святых Флора и Лавра

20:07, 3 сентября 2016

Текст Николая Жидкова

31 августа православная церковь празднует память святых мучеников Флора и Лавра, которые почитаются на Руси как покровители лошадей. В этот день в храме в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» (Смоленская) поселка Выездное был совершен чин благословения стада.

По окончании Божественной литургии настоятель храма, благочинный округа Арзамасского района протоиерей Игорь Медведев отслужил молебен святым мученикам Флору и Лавру, после чего окропил святой водой лошадей, приведенных жителями поселка.

Отец Игорь рассказал прихожанам: «Старожилы вспоминают, что до революции на Флора и Лавра в Выездном к храму приводили домашних животных со всей округи. Совершался чин благословения стада, и лошадей обводили вокруг церковной ограды. Такую традицию после почти векового перерыва мы пытаемся возродить сегодня».

Справка

Святые мученики, братья Флор и Лавр, жили во II веке в Иллирии (ныне Югославия) и были каменотесами. На одном из построенных языческих храмов они водрузили крест. По приказу правителя Ликаона братьев бросили в пустой колодец и засыпали землей.

Впоследствии мощи мучеников были обретены нетленными и перенесены в Константинополь; по преданию, с открытием мощей прекратился падеж скота. Тогда и началось почитание святых как покровителей лошадей. В древних иконописных подлинниках указывается, что святые Флор и Лавр должны быть написаны именно с лошадьми.

Память святых мучеников Флора и Лавра широко отмечалась на Руси. По обычаю в этот день лошадей не использовали для работы. Рано утром их досыта кормили свежим сеном и овсом, мыли и чистили скребницей, а потом украшали: расчесывали гривы и хвосты, вплетали яркие ленточки. Лошадей собирали со всех окрестных деревень и к обедне пригоняли в село, к церковной ограде, где священник кропил их святой водой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.