Чин благословения стада совершен в центральном храме благочиния Арзамасского района

17:37, 3 сентября 2018

Текст Николая Жидкова

31 августа, в день памяти святых мучеников Флора и Лавра, в центральном храме благочиния Арзамасского района – церкви в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Смоленская поселка Выездное – был совершен чин благословения стада.

По окончании Божественной литургии молебен святым мученикам Флору и Лавру, крестный ход и чин благословения стада возглавил благочинный округа Арзамасского района иерей Владимир Каргин.  По обычаю, священник окропил святой водой приведенных выездновцами лошадей.

До революции празднование памяти святых мучеников Флора и Лавра широко отмечалось в России. В этот день лошадей не использовали для работы. Утром животных кормили «в полную сыть» сеном и овсом, мыли и чистили, вплетали яркие ленточки в гривы и хвосты. Лошадей со всех окрестных деревень пригоняли в село, к церковной ограде, где священник кропил их святой водой.

В Выездном традиция совершать чин благословения стада была возобновлена три года назад бывшим настоятелем Смоленской церкви протоиереем Игорем Медведевым.

Справка

Святые мученики братья Флор и Лавр жили во II веке в Иллирике и были каменотесами. На одном из построенных языческих храмов они водрузили крест. Разгневанный правитель области приказал истязать их, но они «и в муках славили Бога». Братьев бросили в пустой колодец и засыпали землей.

Впоследствии их мощи были перенесены в Константинополь. После этого в Царьграде прекратился падеж скота.  Тогда и началось почитание святых как покровителей лошадей и другого домашнего скота.

Это почитание, возможно, пришло на Русь с Балкан — родины святых братьев. Именно там возникло предание о том, что мученики Флор и Лавр были обучены архангелом Михаилом искусству управлять лошадьми. Согласно другому преданию, однажды пастухи обратились к святым, чтобы те помогли им вернуть пропавших коней, а те, в свою очередь, умолили архангела Михаила помочь им.

В древних иконописных подлинниках Руси (руководствах по иконографии, определяющих все детали канонических изображений), даются наставления, что святые Флор и Лавр должны быть написаны с конями, которым они покровительствуют.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.