Численность населения регионов ПФО за последние четыре года сократилась на миллион человек

16:02, 14 декабря 2004

Ежегодно численность населения России уменьшается на 750 тысяч человек, при этом в Приволжском федеральном округе за последние четыре года численность населения сократилась на миллион человек. Об этом в ходе форума «Духовно-нравственные основы демографического развития России. Приволжский регион» сообщил полномочный представитель Президента в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко.

«Проблема, поставленная на форуме, является важной и злободневной. В 2000 году, выступая со своим ежегодным посланием, президент назвал демографическую проблему самой острой из стоящих перед страной», — напомнил Кириенко.

Как отметил полпред, за последние 10 лет в России потерю рождаемости частично сокращает приток эмигрантов. Но на сегодняшний день миграционный ресурс существенно сократился.

Сергей Кириенко выразил согласие с Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II в том, что демографическая проблема лежит не только в экономической плоскости. Он отметил, что статистика рождаемости в богатых странах, таких, как Германия, показывает, что проблемы стагнации и потери рождаемости такие же, как в России.

«При удвоении ВВП к 2010 году мы не можем ожидать, что к этому же периоду рождаемость также увеличится вдвое. Соответственно, надо рассматривать и другие плоскости», — сказал Кириенко. В качестве вариантов Кириенко назвал укрепление семьи, снижение числа абортов, а также устранение бюрократических препонов при усыновлении ребенка.

Кириенко выразил благодарность руководству Русской Православной Церкви за проведение данного форума, а также занял твердую позицию в отношении демографической проблемы. «Демографическая проблема может разрешиться только совместными усилиями Церкви, общества и государства», — пояснил полномочный представитель Президента РФ в ПФО.

НТА — Нижегородское телеграфное агентство