Члены балахнинского православного молодежного движения посетили древнейшие монастыри Нижнего Новгорода

17:49, 6 апреля 2017

Текст Балахнинского благочиния

1 апреля состоялась культурно-просветительская паломническая поездка участников православного молодежного движения Балахнинского благочиния «Общее дело» в древнейшие обители Нижегородского края — Вознесенско-Печерский и Благовещенский мужские монастыри, а также в музей «Парк Победы» в Нижнем Новгороде.

В Вознесенском Печерском монастыре, основанном в 1330 году святителем Дионисием Суздальским, была проведена интересная экскурсия по церковно-археологическому музею, где ребята познакомились с историей создания и развития древней обители, узнали об исторических вехах Нижегородской епархии и ее правящих архиереях.

По окончании экскурсии паломники познакомились с архитектурным ансамблем монастыря и его святынями в действующих храмах — прошлись по галерее Вознесенского собора, посетили Успенскую церковь и древнейший некрополь с сохранившимися белокаменными надгробными плитами, прогулялись по территории обители.

В настоящее время, как и в старину, Вознесенский Печерский монастырь является резиденцией правящего архиерея — митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. На территории обители располагаются полностью восстановленные и отреставрированные архиерейские палаты.

Затем ребята отправились в музей «Парк Победы», который располагается на Нижневолжской набережной, недалеко от монастыря.

В этом музее под открытым небом на обширной парковой площади представлены исторические образцы военной техники времен Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и послевоенного времени — от знаменитых танков Т-34, реактивных установок «Катюша» и других орудий Победы до сверхзвуковых истребителей-бомбардировщиков МиГ — всего 47 единиц военной техники.

Для участников «Общего дела» была проведена увлекательная экскурсия по музейному парку, ребята посетили постоянную экспозицию «Рубеж обороны» — блиндажи и окопы с огневыми точками для противостояния противнику — настоящая реконструкция времен войны.

В завершение поездки паломники посетили самую древнюю обитель Нижегородского края — Благовещенский монастырь, основанный вместе с Нижним Новгородом в 1221 году великим князем Георгием Всеволодовичем. Там для ребят была организована монастырская трапеза. После трапезы ребята посетили храмы и помолились в Алексеевской церкви, где шло богослужение с пением сводного хора семинарии, узнали об истории монастыря. Также они побывали в знаменитой пещере Сергиевской церкви, где находятся древние захоронения иноков обители.

В ходе экскурсии с паломниками «Общего дела» встретился настоятель монастыря архимандрит Александр (Лукин), который пообщался с ребятами и сфотографировался с ними на память.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.