День знаний прошел в Нижегородской духовной семинарии

14:45, 1 сентября 2016

Текст Дарьи Петровой

1 сентября в Нижегородской духовной семинарии состоялся торжественный акт, посвященный началу нового учебного года. На мероприятии присутствовали руководители, преподаватели и студенты нижегородских духовных школ.

В торжественной церемонии приняли участие ректор Нижегородской духовной семинарии (НДС) митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, первый проректор НДС протоиерей Александр Мякинин, директор Нижегородского православного женского духовного училища иерей Александр Калаганов, президент Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина Лев Шапошников, профессор Московской духовной академии и НДС Николай Гаврюшин.

В начале церемонии глава Нижегородской митрополии приветствовал педагогов и студентов и поздравил их с началом нового учебного года, отметив, что особенно радостно видеть в стенах духовных школ первокурсников. В своем выступлении митрополит Георгий сказал, что именно теперь студентам надо запастись терпением и укреплять веру, чтобы пройти непростой путь к знаниям: «Надеюсь, что совместно мы сможем потрудиться во славу Божию, не уставая повторять слова молитвы: «Сердце чисто созижди во мне, Боже, и дух прав обнови во утробе моей» (Пс 50:10). Все знания, вся жизнь должны быть направлены на то, чтобы наша душа была чистой, а Божия благодать почивала в сердце».

Митрополит Георгий зачитал приветственное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко всем преподавателям и учащимся духовных школ.

Протоиерей Александр Мякинин огласил список зачисленных в 2016 году на очное отделение НДС и НПЖДУ. «Всех вновь поступивших я поздравляю с началом учебного года. В новейшей истории Нижегородской духовной семинарии это 24-й год. Лично для меня и тех преподавателей, которые стояли у истоков возрождения учебного заведения, это знаменательная дата, потому что мы видели, как менялась жизнь семинарии. Господь промыслительно заботится о духовных школах, которые развиваются и укрепляются».

Поздравив собравшихся с началом учебного года, Лев Шапошников подчеркнул важность образовательного процесса в течение всей жизни человека, необходимость постоянного самосовершенствования. Он также объявил, что в следующем году на теологическом отделении НГПУ откроются десять бюджетных мест, на которые смогут поступить выпускники НДС.

Проректор НДС по воспитательной работе иерей Сергий Ларюшкин огласил поздравительное слово митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, который в 90-х годах, будучи настоятелем Благовещенского мужского монастыря, возглавлял Нижегородское духовное училище и Нижегородскую духовную семинарию.

В рамках актового дня митрополит Георгий встретился с первокурсниками семинарии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.