Дивеевская монастырская православная школа отметила свое 20-летие

16:22, 27 ноября 2016

Текст Надежды Муравьевой

27 ноября Дивеевская монастырская православная школа отметила свое 20-летие. На торжестве присутствовали митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, епископ Владикавказский и Аланский Леонид, большая группа паломников из Северной Осетии, член Совета Федерации Андрей Клишас, настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия (Конкова) и сестры этой обители, глава местного самоуправления Дивеевского района Нижегородской области Дмитрий Дрейбанд, директора православных гимназий Нижегородской епархии.

«Эта школа начиналась 20 лет назад всего с одного класса, состоявшего из пяти девочек. А сейчас здесь учатся 278 детей», — рассказала, выступая перед собравшимися, директор монастырской школы инокиня Наталия (Лялюшко). Она поблагодарила игумению Сергию и митрополита Георгия за заботу об учебном заведении.

В свою очередь настоятельница Дивеевской обители поздравила учеников и педагогов школы с 20-летием. «Монастырь и школа — единая семья. Наш попечитель — батюшка Серафим, а игумения — Сама Царица Небесная. Будем же молиться, чтобы Господь их молитвами и дальше помогал нам и плоды добрых трудов преподавателей были отмечены не только в документах об образовании, но и самой жизнью», — сказала она. В дар от обители игумения Сергия вручила педагогам школы икону Собора Дивеевских святых.

Учеников и педагогов также поздравили Дмитрий Дрейбанд и заведующий отделом образования администрации района Сергей Коршунов.

Гости праздника увидели выступление хора монастырской школы. Ребята исполнили духовные и патриотические песни.

Затем школьников и учителей поздравил глава Нижегородской митрополии. Он рассказал, что на сегодняшний день на Нижегородской земле 11 таких православных учебных заведений, где участся 2700 детей, и Дивеевская школа является старейшим из них. «Наша страна, великая Россия — это древо, которое имеет мощный ствол и пышную крону. А корни наши — это святая Русь. Невозможно сохранить великую Россию без святой Руси, которая живет не где-нибудь, а в наших сердцах. Еще преподобный Сергий Радонежский призывал людей к святости жизни. Это идеал, с которым мы связываем все победы нашего народа. ХХ век явился попыткой отказаться от духа святой Руси и построить жизнь на других принципах. Теперь мы знаем, что это невозможно. Если ослабнут духовные скрепы, великой России не будет. Дети — наше будущее. Это отпечаток нашего духовного мира. И недаром говорится в пословице, что яблоко от яблони недалеко падает. Поэтому их воспитанию нужно придавать особое значение. Пусть эта духовная школа и дальше растит достойных сынов и дочерей, наследников святой Руси», — сказал управляющий Нижегородской епархией. В дар школе он преподнес картину, на которой преподобный Сергий Радонежский благословляет святого князя Димитрия Донского на Куликовскую битву.

Затем нижегородский архипастырь вручил награды. Инокиня Наталия награждена учрежденной в Нижегородской епархии медалью святого благоверного князя Георгия Всеволодовича третьей степени. Другие педагоги школы получили архиерейские грамоты и благодарственные письма.

Справка:

Школа при Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре открылась в 1996 году и стала первым на Нижегородчине общеобразовательным православным учебным заведением, появившимся в постсоветский период.

При этом свою историю она ведет с дореволюционного времени. При Дивеевском монастыре в 1870 году была организована церковно-приходская школа-приют. Туда принимали сирот с 2 до 14 лет. Девочки жили в приюте, потом по желанию или возвращались к родным, или выводились в монастыре на послушания.

После прославления преподобного Серафима Саровского в 1903 году настоятельница обители игумения Мария (Ушакова) возбудила ходатайство о присвоении существующей при монастыре женской одноклассной церковно-приходской школе наименования «Александринской», в честь императрицы Александры Феодоровны. Царская семья посетила Саров и Дивеево во время торжеств, посвященных канонизации великого подвижника.

До революции в школу принимали только девочек, поскольку монастырь женский. И в наше время этой традиции следовали довольно долго. Сейчас это единственное в Нижегородской области учебное заведение, где введено раздельное обучение мальчиков и девочек.

В 2012 году было открыто новое здание для обучения девочек. Через два года отремонтировали дом, где занимаются мальчики.

Наряду с общеобразовательными предметами дети изучают духовные дисциплины: Закон Божий, церковное пение, церковнославянский язык и другие. Каждое утро начинается с молитвы перед иконой Пресвятой Богородицы «Прибавление ума» и небесному покровителю школы – святому благоверному великому князю Александру Невскому.

Большое внимание в монастырской школе уделяется патриотическому воспитанию. Есть музей, в котором одна из экспозиций посвящена воинской славе России. Активно ведется проектная и исследовательская работа. Ученики регулярно становятся победителями конкурсов различных уровней.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.