Дзержинских школьников поздравил с Днем знаний благочинный Воскресенского округа

15:28, 2 сентября 2016

Текст Натальи Уваровой

В День знаний благочинный Воскресенского округа иерей Иоанн Минин посетил несколько школ Дзержинска с благословением на успешное начало учебного года.

Рано утром его ждали на торжественной линейке в школе № 22 с углубленным изучением французского языка. Отец Иоанн отслужил для учащихся и педагогов молебен и окропил их святой водой.

Ближе к полудню благочинный посетил православную гимназию имени Серафима Саровского, передал ребятам и педагогам благословение митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия и пожелал Божией помощи в освоении знаний: «Каждое доброе дело начинается с молитвы, и мы молимся о том, чтобы Господь даровал нам дух премудрости, открыл сердца и умы детям и их учителям, дал первоклассникам усердия и терпения, старшеклассникам – осознанный выбор своего призвания. Желаю всем быть сильными и славить Бога, поскольку вы – будущее России! Пусть благословение Божие пребывает на вас!»

Директор гимназии Ксения Серухина приветствовала учеников и гостей и поделилась гимназическими успехами: все десять выпускников прошлого года поступили в престижные вузы, творческие коллективы стали победителями различных конкурсов. Но самое главное – у гимназии появилось новое здание с просторными кабинетами и большим спортивным залом.

С поздравлением к гимназистам обратились депутат Государственной Думы Вадим Булавинов, депутат областного Законодательного собрания Валерий Осокин и глава города Дзержинска Сергей Попов. «Желаю, чтобы вы полюбили учиться. Кто перестает учиться, тот стоит на месте и проигрывает, когда остальные идут вперед», – подчеркнул Сергей Попов.

Главными героями праздника стали первоклассники, которых в этом году в гимназии 65. Нарядные и взволнованные, дети стояли с огромными букетами, и их торжественный настрой не мог испортить даже дождь.

Честь вынести и поднять флаг России была предоставлена ребятам из гимназического военно-патриотического отряда «Пересвет»; минувшим летом они завоевали несколько наград на международном военно-патриотическом форуме «Парус».

Начался первый учебный день с молебна, который отслужил духовник гимназии иерей Андрей Маношкин. «Пусть покров преподобного батюшки Серафима никогда не отходит от вас», – напутствовал гимназистов отец Андрей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.