Епархиальная Рождественская елка прошла в Выксе

12:21, 10 января 2017

Текст Татьяны Снегиревой

9 января во Дворце культуры имени Лепсе в Выксе состоялась епархиальная елка, на которую собрались дети и взрослые из всех благочиний Выксунской епархии.

Гостей поздравил с праздником Рождества Христова епископ Выксунский и Павловский Варнава: «Христос готов войти в каждое сердце, даже самое холодное. Родившись в пещере, Он готов дать миру тепло и свет, радость и Свою любовь. Именно для того Он родился, чтобы соединить всех нас – и маленьких, и взрослых – с Собою».

Архипастырь, пояснив, что нужно жить, творя добро и для людей, и для Христа, обратился к ребятам:  «Он ради нас стал человеком, чтобы мы, будучи грешниками, очистились от своих грехов. Грехи есть не только у взрослых, они и у детей случаются. Дети бывают ябедами, лентяями, бывает, что родителей не слушаются.  Господь воплотился для того, чтобы дети научились быть добрыми, кроткими, смиренными. Это не значит, что они должны тихо сидеть и ничего не делать, нет! Хорошо, когда дети катаются на санках и на коньках, играют в хорошие игры, но при этом нужно не драться, не осуждать, не завидовать никому, довольствоваться тем, что имеешь. И желать лучшего не только себе, но своим братьям и сестрам, друзьям».

На празднике состоялась церемония чествования призеров и лауреатов I Детского епархиального конкурса декоративно-прикладного искусства «Свет Рождества Христова». В нем участвовали 150 человек из всех благочиний епархии. В номинациях «Ангел Рождества», «Рождественский вертеп», «Рождественская елка» были определены 16 победителей, которые получили награды из рук главы епархии.

Программу продолжила музыкальная композиция «Коляда» в исполнении фольклорного коллектива выксунской детской школы искусств (руководитель Татьяна Воржеинова), затем последовали игры и хороводы у елки, вручение подарков.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.