Епископ Августин совершил Божественную литургию в городецком кафедральном соборе в честь Феодоровской иконы Божией Матери

16:38, 23 июля 2018

Текст Любови Цепаевой

22 июля, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, епископ Городецкий и Ветлужский Августин совершил Божественную литургию в городецком кафедральном соборе в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Его Преосвященству сослужили наместник Городецкого Феодоровского мужского монастыря игумен Даниил (Гулько) и другие клирики обители.

После чтения Евангелия владыка Августин обратился к пастве со словом духовного утешения: «Когда мы говорим о духовности, это значит, что мы общаемся с источником этого Духа, с Богом-Творцом, с Богом-Троицей. Это значит, что Господь дает семь Даров Святого Духа – Премудрость, Разум, Совет, Крепость, Ведение, Благочестие, Страх Божий. И если у меня нет даров Святого Духа, что я смогу сделать? А какое я имею право осуждать? Когда мы говорим о морали, это значит, что мы имеем совесть, стыд, ответственность за слово, за обещания, которые мы даем, — за обещания хранить государственную тайну, быть верным в браке. Когда мы говорим о нравственности, это значит, что мы знаем пределы нашей свободы, на эти пределы нам указывают заповеди Бога. Если я живу по заповедям Бога, то тогда я знаю, что делать нельзя, а что можно и нужно. «Чти отца твоего и матерь твою», — и Господь добавляет, это такая ценность, — «…будет благо тебе и долголетен будешь на Земле». Но, чтобы стать духовным, надо общаться только с Богом. Мораль, нравственность, духовность – только когда мы приходим в Церковь, это нас сопровождает и становится фундаментом нашей жизни».

Закончилось богослужение чином о панагии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.