Епископ Балахнинский Илия возглавил Божественную литургию в центральном соборе Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

14:37, 20 августа 2019

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

19 августа, в праздник Преображения Господня, викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия совершил архипастырский визит в Воскресенское благочиние Нижегородской епархии. В центральном соборе благочиния, освященном в честь Воскресения Христова, владыка Илия возглавил Божественную литургию. Его Преосвященству сослужили помощник благочинного Воскресенского округа по общим вопросам иерей Иоанн Минин и клирики благочиния протоиерей Илия Шитов, иерей Феодор Погодин и диакон Евгений Жигульский.

Проповедь о празднике произнес протоиерей Илия Шитов. Изложив основные события Преображения Господня, пастырь добавил: «Мы порой стремимся к суетным целям, и после их достижения нас часто охватывает разочарование. Чтобы этого не случалось, нужно всегда уповать на Бога, на Его помощь и милость, которые постоянно изливаются на нас. Есть одно явное чудо, которое дает нам Господь: то, что мы живем, дышим, видим, что происходит вокруг нас. Каждый шаг человека на земле – это чудо. Но эти чудеса мы не замечаем, а лишь ропщем, жалуемся и просим. Но ведь мы сами должны что-то давать Господу: молитву, воздыхание и благодарение за то, что у нас есть! Все, что мы имеем, – это благодаря милости Божией, а не по нашим грехам. И это тоже чудо.

Когда мы это поймем, то, как ученики, сможем соединиться с Богом, сможем увидеть чудеса, сможем увидеть наших ближних совсем другими людьми, сможем излучать тепло и любовь. Иисус Христос сказал, что именно по нашей любви узнает, что мы Его ученики. Тогда нас не будет одолевать суета, и мы будем открыты для общения с Богом.

Когда мы приходим на литургию, участвуем в таинствах, то вечность спускается на землю, мы уже здесь ощущаем присутствие Божества, меняется понимание времени и пространства. Именно тогда мы соединяемся с Богом, и Он каждого из нас преображает. Давайте же молить Господа о том, чтобы Он преобразил наши души, ум и чувства, чтобы мы могли встретиться с Ним».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.