Епископ Дальнеконстантиновский Филарет возглавил Божественную литургию в Свято-Николаевском монастыре Арзамаса

14:47, 27 октября 2019

Текст благочиния Арзамаса

27 октября, в 19-ю неделю по Пятидесятнице, викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет возглавил Божественную литургию в Богоявленском храме Свято-Николаевского женского монастыря города Арзамаса.

Его Преосвященству сослужили исполняющий обязанности благочинного Арзамаса иерей Сергий Соловьев и другие представители духовенства.

На богослужении молились настоятельница этого монастыря игумения Филарета (Шевченко), сестры этой обители, прихожане и паломники.

В завершение литургии епископ Филарет обратился к молящимся с архипастырским словом: «Бог Милостивый и Всепрощающий, но человеку дана свобода выбора. Человек вправе выбрать — делать добро или делать зло. И эта свободная воля будет свидетельствовать о том, насколько человек духовно был обогащен. И если мы выбираем добро, то Господь принимает нас, но если мы выбираем зло, то никакого прощения нам не будет. То не является орудием наказания. Бог есть любовь. Мы — люди — сами наказываем себя тем, что мы поступаем как мы хотим, а не по заповедям Божиим. Мы с вами видим, к чему приводит наше самомнение и самоуверенность, мы все больше и больше запутываемся в своих проблемах, и никто, кроме Бога, не способен распутать этот клубок наших проблем. Только Господь способен разбить этот «Гордиев узел» наших состояний жизненных».

Игумения Филарета выразила владыке благодарность за визит и совершенное богослужение. Поздравив Его Преосвященство с воскресным днем, настоятельница монастыря преподнесла ему заздравную просфору и статуэтку святителя Николая Чудотворца.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.