Епископ Георгий о демографии и духовности

15:40, 14 декабря 2004

Епископ Георгий: «Демографический кризис – понятие не экономическое, а духовное».

Таков лейтмотив выступления Преосвященнейшего епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия на состоявшемся сегодня в Нижнем Новгороде церковно-общественном форуме «Духовно-нравственные основы демографического развития России»

Оценивая состояние демографической ситуации в стране как катастрофическое, Владыка Георгий особо подчеркнул, что причины такого положения дел нужно искать не только в экономических, но и духовных проблемах современного общества: «Конечно, резкое падение уровня жизни влияет на стремление граждан создавать большие семьи. Часто приходится слышать даже и от верующих людей, что в наше трудное время иметь много детей – это плодить нищету. Хочется спросить: а в какое время рожали детей наши мамы и бабушки? Войны, революция, разруха, лагеря… А в семьях, оставшихся без кормильца, часто вырастало по пять-семь детей.

Современный русский язык точно отразил уровень деградации, в которой мы пребываем. Часто приходится слышать выражения: выскочить замуж, обзавестись детьми. Разве это не красноречивое свидетельство утраты тех нравственных идеалов и семейных ценностей, которыми жили наши отцы и деды?

Сегодня в России появилось целое поколение, воспитанное и выученное в так называемом «свободном обществе», которое на деле «свободно» только от морали, совести, чести, любви к отечеству…

Нельзя не замечать, сколько сделала нынешняя система образования. Но возникает вопрос: откуда тогда появилось столько временщиков, у которых нет ничего святого? Главная ошибка современной школы в том, что, пытаясь дать знания, она забыла о душе».

В нынешней ситуации, по словам Владыки, назрела необходимость в совместной разработке целостного, системного похода к воспитанию подрастающего поколения. «Это должна быть новая российская педагогика, воспринявшая всё лучшее, что было и есть, но прочно стоящая на традиционных для нашего народа ценностях православия», — отметил епископ Георгий.

1103069038.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.