Епископ Городецкий и Ветлужский Августин возглавил народное шествие «Помним, верим, чтим» в Городце

14:18, 28 ноября 2019

Текст пресс-службы Городецкой епархии

27 ноября в Городце Нижегородской области почтили память благоверного великого князя Александра Невского: в 1263 году святой князь возвращался из Золотой Орды, где выступал просителем за русский народ. Возвращаясь, он тяжело заболел и остановился в Феодоровском монастыре Городца. В обители правитель перед кончиной 27 ноября принял монашеский постриг с именем Алексий.

В честь этих событий Городецкой епархией совместно с администрацией Городецкого муниципального района ежегодно организуется торжественное народное шествие. Люди разных возрастов вечером собираются на территории Феодоровского монастыря у памятника святому Александру Невскому в схиме и, держа в руках зажженные фонарики, с молитвами и песнопениями шествуют на набережную Волги, где установлен памятник князю-воину, защитнику земли Русской.

Благословляя собравшихся на шествие, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, напомнил о славе князя Александра Невского как полководца, дипломата, мудрого руководителя государства, семьянина, отца и святого, помогающего своей Отчизне молитвенным заступничеством перед Господом. К памятнику святого Александра Невского правящий архиерей совместно с заместителем главы администрации Городецкого района Татьяной Смирновой возложил хвойную гирлянду, перевитую лентой с триколором.

В торжественном шествии участвовало много молодежи – школьников из разных школ города. Процессия проследовала от монастыря до волжской набережной, где к памятнику Александру Невскому-воину также была возложена гирлянда. Епископ Августин, возглавлявший шествие, здесь сказал слово о единении русского народа на протяжении всей его истории. Затем фонариками с горящими внутри свечами у подножия монумента были выложены слова: «Помним, верим, чтим».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.