Епископ Варнава побеседовал с родителями выксунских «витязей» о православном воспитании будущих мужчин

11:49, 18 октября 2016

Текст Татьяны Снегиревой

16 октября епископ Выксунский и Павловский Варнава встретился с родителями воспитанников и выпускников выксунской детской военно-патриотической организации «Православные витязи». Во встрече, прошедшей за чашкой чая в епархиальной трапезной, также приняли участие представители структур МЧС.

Беседа правящего архиерея, духовника «Православных витязей», была посвящена теме «Воспитать мужчину».

Отвечая на вопросы собравшихся, владыка Варнава говорил о семейном воспитании настоящего мужчины: «Очень важно воспитывать ребенка в вере. Когда он с родителями молится, постится, то приучает себя с самоограничению. Всё это дисциплинирует во имя высшей цели. А высшая цель – спасение души. Родители, если они православные люди, должны вести соответствующий образ жизни: каждый воскресный день быть с детьми в храме, исповедоваться и причащаться, молиться утром, вечером и в течение дня, читать жития святых, среди которых, кстати, было много людей, прославившихся своим мужеством. Вспомним вошедших в историю военачальников, таких как Федор Ушаков. Они были не только гениальными полководцами, но и гениальными молитвенниками, любили Бога, старались служить Ему, потому и достигли выдающихся результатов».

Прошедшее мероприятие стало первым в запланированном цикле неформальных встреч архипастыря с общественностью. Следующая встреча намечена на конец октября.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.