Епископ Варнава посетил с архипастырским визитом поселок Новосмолинский Володарского района

11:20, 23 сентября 2016

Текст Алексея Еремина

21 сентября, в двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме поселка Новосмолинский Володарского района Нижегородской области (Благовещенское благочиние). Храм начали возводить на этом месте сравнительно недавно, в 2014 году, и архиерейское богослужение ранее в нем не совершалось.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный округа иерей Димитрий Творогов и клирики епархии. На богослужении вместе с прихожанами молились глава местного самоуправления Золинского сельского совета Виктор Уланский, глава Золинской администрации Сергей Калугин, глава местного самоуправления Володарского района Татьяна Швецова.

По окончании литургии было совершено славление празднику. К главе епархии с приветственным словом обратился благочинный округа, поблагодарив его за архипастырское попечение и совместную молитву. Отец Димитрий подарил владыке на память о первой архиерейской службе богослужебное копие, сделанное из дамасской стали.

В своей проповеди архипастырь пожелал, чтобы Господь и Матерь Божия помогли верующим построить дом спасения души. «Сегодня мы в очередной раз вспоминаем Ее славное Рождество. Этот день называется днем всемирной радости, как поется в тропаре праздника, потому что Дева Мария смогла вместить невместимого Бога, Иисуса Христа, который спас человеческий род от смерти и рабства диаволу. Мир, падающий в пропасть греха, долго ждал этого события. Погибали и исчезали некогда великие цивилизации, а Богом избранный иудейский народ терял веру и благочестие. И вот ожидания оправдались: Богородица стала золотыми вратами, через которые Спаситель вошел во Вселенную для спасения душ человеческих».

Затем владыка дал интервью корреспондентам телекомпании «Луч».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.