Епископ Варнава поздравил маленьких кулебачан с открытием оздоровительного сезона в лагере «Дубрава»

16:39, 9 июня 2016

Текст Елизаветы Шикиной

9 июня в поселке Мыза Кулебакского района открылся оздоровительный сезон в детском лагере «Дубрава». Уже в 17-й раз организаторы радушно принимают детей сотрудников кулебакского завода ОАО «Русполимет», в ведомстве которого находится лагерь. По случаю торжества были приглашены почетные гости: ветераны завода, общественные деятели и активисты общероссийского народного фронта, епископ Выксунский и Павловский Варнава и благочинный Кулебакского округа Выксунской епархии протоиерей Димитрий Ивин.

В своем поздравительном слове управляющий епархией напомнил детям, что самое главное – научиться отдавать, стать ближе друг к другу:

«Дорогие граждане «Лесной республики»! Сегодня большой праздник для всех заводчан. И он совпадает с церковным праздником Вознесения Господня, в который мы вспоминаем, как Господь вознесся на небо перед Своими учениками на Елеонской горе. Для чего? А чтобы даровать через это всем нам благодать Святого Духа. Радость и счастье, к которым каждый человек стремится, имеет именно благодать Святого Духа, если это радость действительно настоящая, если счастье подлинное – такое, которое невозможно потерять.

Вы знаете, каково происхождение слова «человек»? Это значит «чело, обращенное в вечность», то есть человек живет в первую очередь для вечности. А чтобы вечность обрести в своем сердце, нужно идти путем добродетелей. Эта дорога непростая, тернистая, и понятно, что человеку легче жить в расслаблении, обложиться девайсами и в самом себе искать счастье. Но так люди отдаляются друг от друга. И очень важно, что в лагере у вас есть возможность оторваться от всего и обратиться друг к другу. Нужно постараться не брать, а отдавать, делиться друг с другом и радостью, и печалью».

Обращаясь к организаторам, епископ Варнава пожелал им мудрости и сил продолжать благое дело, чтобы дети могли укрепляться и расти, совершенствуясь в добре.

Перед гостями и участниками смены выступили творческие коллективы Кулебакского дворца культуры имени Дубровских. С поздравлениями обратились гости мероприятия. Писатель и филолог Николай Культяпов пожелал ребятам запомнить дни, проведенные в лагере, на всю жизнь: «Секрет долголетия – это вовсе не гены, а увлеченность. Найдите свое дело, свою «изюминку» и пронесите ее через всю жизнь, как и радость, что вы получите во время отдыха. Передавайте эту радость всем окружающим, всем своим друзьям. С праздником!»

Директор по персоналу ОАО «Русполимет» Наталья Ефимова отметила, что в 2016 году завод отмечает 150-летие. Поэтому в период летнего отдыха воспитанников лагеря ждут не только конкурсы и спортивные мероприятия, но и встречи с интересными людьми. Главной темой смены станут профессии технического профиля, востребованные на предприятии.

Гости церемонии также побывали в кулебакском музее, где познакомились с историей металлургического завода, жизнью и развитием города в ХХ столетии, оценили выставку художественных произведений.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.