Епископ Варнава продолжил цикл духовных бесед с верующими Выксунской епархии

16:47, 14 ноября 2016

Текст Татьяны Снегиревой

13 ноября епископ Выксунский и Павловский Варнава продолжил цикл духовных бесед с общественностью. Встреча с родителями воспитанников и выпускников выксунской детской военно-патриотической организации «Православные витязи» была посвящена теме «Что значит быть православным?»

Священное Писание, деяния Вселенских соборов, творения святых отцов, – именно здесь, как подчеркнул владыка, каждому нужно искать верный путь, который без потерь и ущерба ведет из временной земной жизни в жизнь вечную.

Говоря о святоотеческом наследии, епископ Варнава отметил: «Это жизнь и труды людей, которых Церковь называет святыми, оставивших нам образ и путь ко спасению. Спасение – это единение с Богом, точнее, восстановление утраченной связи с Ним. Страсти нас мучают и убивают. Спастись от них, очистить свою душу, тем самым соединившись с Богом, – наша главная цель. Для этого надо верить в Бога. И верить правильно». Владыка напомнил собравшимся слова святителя Игнатия (Брянчанинова) о том, что «вера в истину спасает, а вера в ложь губит».

Речь в пастырском слове шла также о необходимости катехизации для каждого «крещеного, но непосвященного» с тем, чтобы тот осознанно мог принимать таинства Церкви. «Христос призывает нас к духовному совершенству», – сказал владыка Варнава, уточнив, что знать и понимать вероучительные истины православия необходимо для нашего спасения, но этого недостаточно, нужно еще и благочестие, любовь ко Христу, осознание собственной немощи: «Верующим человеком может быть только тот, кому нужен Христос, кто, как говорил святитель Игнатий, имеет «нужду во Спасителе». Только тот является верующим, кто имеет потребность в покаянии, то есть в изменении себя, кто понимает, что самому, собственными силами, этого не сделать, что возможно это только с Богом».

Епископ Варнава ответил на многие вопросы слушателей, касающиеся, в частности, значения Нагорной проповеди для устроения духовной жизни православного христианина, особенностей построения исповеди, новомученичества, многоуровневой системы гонений на христиан и в первой трети минувшего века, и в современном мире, взаимоотношений между конфессиями.

«Мы счастливые люди. Мы обрели Бога, – кто-то с рождения, а кто-то совсем недавно. Надо благодарить Его и радоваться тому, что мы имеем возможность очищаться от своих грехов, причащаться Святых Христовых Таин, чувствовать уже здесь, на земле, что значит Царствие Божие. Что мы – чада Русской Православной Церкви», – завершил беседу епископ Варнава.

Прошедшее мероприятие стало третьим в цикле неформальных бесед архипастыря с верующими. В ближайшее время намечены еще две встречи: с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями, и с представителями выксунского литературного объединения «Слово».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.