Епископ Варнава совершил Божественную литургию в павловском Вознесенском кафедральном соборе

15:29, 15 декабря 2016

Текст Алексея Еремина

13 декабря, в день памяти святого апостола Андрея Первозванного, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Павлово. Управляющему Выксунской епархией сослужили благочинный Павловского округа протоиерей Андрей Филатов и другие клирики благочиния.

По окончании богослужения от лица прихожан отец Андрей поблагодарил правящего архиерея за совместную молитву и архипастырское попечение.

Обращаясь в своей проповеди к верующим, владыка отметил: «Сегодня мы вспоминаем великого и интересного человека – святого апостола Андрея, который своей проповедью просветил многие народы, в том числе и нашу святую Русь. Его называют Первозванным, потому что он первым услышал об Агнце Божием – Христе, принимающего на себя грехи мира, а, услышав, пришел ко Господу и остался с Ним навсегда. После Распятия, Воскресения и Вознесения Христова святой Андрей вместе с другими апостолами нес слово евангельское и многих обратил к вере. В нем ярко светило солнце – Господь Иисус Христос, которого он очень любил и служил Ему от всего сердца. В апостоле был свет, и этим светом он светил всем вокруг и возвещал о Царствии Божием. Так и нам надо жить, любить всем сердцем Бога всегда, а не только тогда, когда мы находимся на богослужении, чтобы Он согревал сердце наше благодатью и помог нам правильно и разумно обращаться с каждым членом нашей семьи, верить в Промысл Божий, который ведет нас ко спасению не только через радости, но и через скорби. Радость от того, что человек имеет богообщение, не способна затмить никакая скорбь. Будем к этому стремиться, особенно в дни Рождественского поста».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.