Епископ Варнава совершил Божественную литургию в Троицком храме села Старково Володарского района

14:38, 25 июня 2016

Текст пресс-службы Выксунской епархии

20 июня, в день Святого Духа, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Троицком храме села Старково Володарского района. Его Преосвященству сослужили секретарь Выксунской епархии протоиерей Иоанн Ляпин, благочинный Благовещенского округа протоиерей Владимир Булатко и другие клирики благочиния.

По окончании богослужения был совершен крестный ход вокруг храма со служением молебна. После этого к управляющему епархией с приветственным словом обратился благочинный. Отец Владимир выразил глубокую благодарность правящему архиерею за архипастырский визит и преподнес ему в подарок икону Пресвятой Троицы.

В своей проповеди архипастырь отметил, что в этот день каждый должен вспомнить о том, что все мы имеем в себе благодать Святого Духа, данную нам в крещении, но далеко не все используем ее. Часто бывает так, что она пребывает в человеке в зачаточном состоянии, и нет от нее никакой пользы.

«Мы сами отворачиваемся от благодати Святого Духа. Поэтому многие из нас годами не оставляют грехи, надеясь потом исправиться. Но сердце человека становится все более и более жестким, начинает отмирать. Порой уже требуется какое-то особенное Божие вмешательство, чтобы спасти человека. А чтобы сохранить благодать, надо стараться постоянно молиться, насколько это возможно, исполнять Божии заповеди и мужественно идти вперед, не отступая и не оглядываясь назад. И тогда благодать Святого Духа сохранится в нас, и это даст нам мир, счастье и покой, в каких бы тяжелых обстоятельствах мы ни находились», — подчеркнул правящий архиерей.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.