Епископ Варнава совершил Божественную литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Павлова

15:50, 10 января 2017

Текст Алексея Еремина

10 января епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в кафедральном соборе в честь Вознесения Господня города Павлова. Его Преосвященству сослужили клирики Павловского благочиния.

По окончании богослужения правящего архиерея приветствовал протоиерей Валерий Медведев. Он поблагодарил владыку за архипастырский визит в дни рождественских Святок.

Обратившись к собравшимся в храме со святительским словом, управляющий епархией поздравил всех со светлым праздником Рождества Христова, подчеркнув его значение для каждого человека: «Боговоплощение – ключевое событие в истории человечества, давшее всем и каждому, на всех континентах, во все времена возможность духовного обновления, которое жизненно необходимо как воздух, тепло, хлеб и солнечный свет. Человеку, как духовному существу, также необходимо вдыхать дыхание вечности, согреваться теплом молитвы, вкушать благодать Святого Духа, просвещаться Светом Правды, Христом, Его Евангелием, чтобы не блуждать в потемках, спотыкаясь и падая. В эти Рождественские дни наш разум освещается истиной, раскрывающей смысл Боговоплощения, выраженной в мыслях святителей Афанасия Александрийского, Иринея Лионского, Григория Богослова: Бог в Лице Иисуса Христа стал человеком, чтобы человек стал Богом, то есть смог вернуть себе утраченное божественное достоинство через приобщение ко Христу. В Нем наше спасение, мир душевный, чистота совести, радость и бессмертие».

Все дети, присутствовавшие на богослужении, получили из рук правящего архиерея рождественские шоколадки, а взрослые – маленькие иконы Рождества Христова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.