Епископ Варнава в праздник Рождества Пресвятой Богородицы совершил Божественную литургию во Флорищевой пустыни

09:35, 22 сентября 2019

Текст Алексея Еремина

21 сентября, в двунадесятый праздник Рождества Пресвятой Богородицы, епископ Выксунский и Павловский Варнава совершил Божественную литургию в Успенском храме Свято-Успенского мужского монастыря – Флорищевой пустыни. Управляющему Выксунской епархией сослужили братия обители в священном сане.

На литургии молились многочисленные паломники и прихожане. По окончании богослужения епископ Варнава обратился к пастве с проповедью:

«Сегодня мы празднуем день рождения Той, от Которой произошло еще более важное и знаменательное для нас событие – Рождество Господа нашего Иисуса Христа. Матерь Божия вобрала в Себя все самое лучшее, что приготовило для Господа человечество. От рода к роду, от поколения к поколению в Богородице воплотилась будущая природа Спасителя. Матерь Божия дала Ему человеческую волю, человеческое сердце и человеческий разум.

Господь наш Иисус Христос был во всем подобен нам, кроме греха. Пресвятая Богородица, в чем Ее удивительное и непревзойденное величие, будучи земной женщиной, стала Небесной Царицей, не имея никаких личных грехов. Это был плод Ее духовной постоянной работы над Собой. Именно поэтому Господь благоволил родиться от Нее, стать Богочеловеком и спасти человеческий род.

Именно эта радость сегодня сияет в наших сердцах, потому что Матерь Божия является Молитвенницей и Ходатаицей за весь человеческий род. Она нас очень любит, покрывает Своим молитвенным омофором, а нам нужно стараться хранить в себе чистоту и возгревать благодать Божию. Будем помнить, что у нас есть на небесах, и здесь, на земле, удивительная Ходатаица, Заступница и Целительница наших недугов, наша истинная любящая Мать, которая всегда простирает к нам руку помощи».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.