Епископ Варнава возглавил Божественную литургию в выксунском храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова

16:56, 27 апреля 2017

Текст Алексея Еремина

25 апреля, в день поминовения усопших (Радоница), в городе Выксе Нижегородской области епископ Выксунский и Павловский Варнава возглавил Божественную литургию в храме в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Ему сослужили благочинный Выксунского округа протоиерей Димитрий Колоколов и другие клирики благочиния.

По окончании литургии управляющий Выксунской епархией совершил панихиду по усопшим, после чего обратился к собравшимся в храме с архипастырским словом.

«В сегодняшний день Православная Церковь совершает первое после Пасхи поминовение всех усопших, кого нет сейчас с нами, но они рядом, хоть мы и не можем их видеть. Они находятся в иной форме жизни, ожидая всеобщего воскресения и наших молитв, потому что не все благополучно достигают единения с Богом, а находятся в состоянии мучений. А кто же их мучает? Мучают их грехи, страсти, которые они не смогли побороть при жизни, и наша молитва может действенно и действительно помочь им. Церкви дана такая сила и такая власть — молиться, изменяя загробную участь своих членов, верующих людей. Господь дал эту силу нам, живущим на земле, — не по нашим заслугам, не потому, что мы к Нему так близки, но только потому, что Сын Божий пострадал и воскрес, искупив тем самым человеческую вину за первородный грех и взял на Себя вину за грехи всех людей. Это Он избавил нас от греха; а если кто-то из нас, умирая, несет в себе грех, то силой Святого Духа этот грех и там может быть прощен по молитвам Церкви. Мы в это верим и надеемся, что Бог вчинит нас в то место, где лики святых и праведников сияют как светильники и где мы будем зреть красоту неизреченного лика Господа нашего Иисуса Христа», — сказал правящий архиерей.

По окончании проповеди владыка отметил благодарственным письмом клирика Благовещенского благочиния (Володарский район) иерея Валентина Маркова за просветительскую работу на территории епархии.

В этот день на всех кладбищах городского округа Выкса клирики Выксунского благочиния отслужили панихиды по усопшим.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.