Епископ Варнава встретился с начальствующим составом расположенного в Выксе отряда Федеральной противопожарной службы

11:58, 16 декабря 2017

Текст Алексея Еремина

14 декабря епископ Выксунский и Павловский Варнава встретился с оперативно-начальствующим составом расположенного в городе Выкса 8-го отряда Федеральной противопожарной службы по Нижегородской области МЧС России. Мероприятие состоялось в рамках проведения «Школы повышения оперативного мастерства начальствующего состава».

Это первая встреча правящего архиерея с сотрудниками выксунского отряда. В ней принял участие начальник отряда полковник внутренней службы Андрей Торгашев.

Темой встречи стала роль православия в жизни русского человека и спасателя. Архипастырю задавали самые разные вопросы: о прошедшем в Москве в декабре Архиерейском соборе Русской Православной Церкви, отношениях с Украиной и раскольнических филаретовских движениях, о том, почему именно православие является истинной религией и когда правильно крестить человека: в младенческом возрасте или дожидаться зрелости.

По окончании беседы Андрей Торгашев от себя и всего коллектива выразил управляющему Выксунской епархией благодарность за возможность этой встречи и высказал надежду на проведение подобных мероприятий в будущем.

Для епископа Варнавы была проведена экскурсия по внутренним помещениям пожарной части с демонстрацией оборудования, которое стоит на вооружении отряда. Правящему архиерею показали служебные помещения дежурного караула, православный уголок, рабочее место диспетчера с демонстрацией конференц-связи в режиме online с другими подразделениями пожарной охраны соседних районов.

На молитвенную память о встрече архипастырь вручил всем пожарным памятные подарки, а с руководящим составом наметил планы дальнейшего сотрудничества.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.