Епископ Варнава встретился с участниками выксунского литературного объединения «Слово»

16:38, 21 декабря 2016

Текст Татьяны Снегиревой

18 декабря епископ Выксунский и Павловский Варнава встретился с членами выксунского литературного объединения «Слово». Мероприятие состоялось в продолжение цикла духовных бесед архипастыря с общественностью, а также в рамках литературного конкурса «По слову Твоему», организованного епархиальной пресс-службой совместно с объединением «Слово» и приуроченному к грядущему пятилетию Выксунской епархии.

«Духовность и душевность в поэзии» – эта тема была выбрана для обсуждения на встрече епископа Варнавы с поэтами и прозаиками Выксы.

Обратившись к собравшимся, владыка Варнава сказал: «Душевность в самых лучших ее проявлениях соприкасается с духовностью. Духовность – это сопричастность духа человеческого духу Божию. Бог, сотворивший человека, вдохнул в него бессмертную душу. Она сотворена по образу и подобию Божию. И как Бог имеет троичность – Бог Отец, Бог Сын, Бог Дух Святой, – так и дух человека имеет три составляющие: разум, сердце и волю. Можно было бы сюда отнести и совесть – глас Божий в человеке, определяющий, что такое хорошо и что такое плохо; и понятие любви в контексте жажды единения с Богом – с высшим началом, с высшим добром, которые мы видим в Нем».

Владыка отметил, что ни наука, ни искусство никого не могут сделать по-настоящему добрым и совестливым. Напротив, развитие без духовности может навредить человеку, сделав его более изощренным во зле: «По-настоящему качественно может изменить человека его духовность. Чем чище сердце человека, тем ближе он к Богу».

Для разъяснения сказанного епископ Варнава обратился к заповедям Блаженства, подчеркнув, что те отражают духовные законы жизни. Если человек старается жить по этим законам, он открывает в себе Образ Божий. В пример архиерей привел преподобного Сергия Радонежского и преподобного Серафима Саровского, которых изобильно питала благодать Божия: «Они достигли своей цели, исполнили свое предназначение – стяжали благодать Духа Святого. Потому они и зовутся преподобными, то есть уподобившимися Богу по своим свойствам».

На вопрос о творчестве русских поэтов и писателей, многие из которых были крайне далеки от святости, хотя и отражали в своих произведениях православие, архиерей отметил: «Поэзию можно считать духовной, если она подобна стихирам, тем, что поются в церкви. В стихирах – прославление Бога и Матери Божией, святых. Они являются молитвой, обращением  людей к тем идеям, мыслям, состояниям, которые важны для единения с Богом».

Отвечая на многочисленные вопросы участников встречи, епископ Варнава говорил о поэтах Серебряного века – периода совершения духовной ошибки, отразившейся в известном постулате того времени: «Религия падает, это место теперь должна занять красота», анализировал романы Достоевского и рассказы Чехова, рассуждал об особенностях литературы XXI века с точки зрения духовности, обращался к стихам Гумилева, Туроверова и Чухонцева.

Членам литературного объединения, как школьникам и работающей молодежи, так и тем, чье детство пришлось на годы Великой Отечественной войны, была предоставлена возможность прочесть собственные стихи. Поэты преподнесли в дар епископу Варнаве сборники своих произведений.

Владыка также ознакомился с новинками выставочного и информационного залов центральной выксунской библиотеки «Дом книги», где проходила встреча.

Справка

Литературное объединение «Слово» образовано на базе выксунской районной библиотеки в 2003 году.  Его руководитель – Елена Баикина, главный редактор газеты «Выкса@.ru», член Союза писателей РФ. Литературное объединение стало организатором многочисленных творческих вечеров, семинаров и турниров межобластного уровня, пятеро участников «Слова» были приняты в Союз писателей.

Публикации выксунцев можно встретить в крупных московских и питерских альманахах, они почетные гости и участники фестивалей «Ока литературная», «Русский смех», Болдинские Пушкинские дни и др. Объединение выпускает собственные литературные сборники, сотрудничает с органами государственной власти и управления, общественными организациями.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.