Епископ Выксунский и Павловский Варнава принял участие в открытии социального проекта «Дети – подарок Небес»

15:18, 7 мая 2019

Текст Светланы Сухарьковой

30 апреля в Навашине (Вачское благочиние Выксунской епархии) на базе отделения дневного пребывания комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) состоялось открытие нового социального проекта «Дети – подарок Небес».

В рамках проекта в центре оборудованы кабинеты консультативной помощи и психологической разгрузки, где в комфортных условиях каждая женщина, стоящая перед выбором сохранения беременности, сможет получить комплексную медико-психологическую и социально-правовую помощь.

Перед началом церемонии был отслужен молебен. Его возглавил епископ Выксунский и Павловский Варнава.

Затем архипастырь обратился к собравшимся: «Я очень рад, что появился такой центр помощи. Хорошо, что почти в каждом городе в наших благочиниях открываются центры, где женщины могут получить поддержку и консультацию. Если в оказываемой помощи будут участвовать система здравоохранения, государство в целом и Церковь, то существующую тревожную демографическую ситуацию в стране мы совместно сможем изменить. Мы понимаем: не будет семьи, не будет и будущего нашей страны. Но при этом сами разрушаем основы, на которых когда-то стояла наша Русь, где всегда были большие крепкие семьи. Теряется базовая шкала библейских ценностей, правильное отношение друг к другу в семье, к детям. Женщина сейчас стоит перед выбором, рожать ей или нет. Но ведь у нее даже и мысли такой не должно возникнуть. Естественно, рожать! Она же женщина, она дает жизнь. Будем стараться развиваться духовно, и дай Бог, чтобы в нас было больше добра, чтобы каждый смог бы помочь тем, кто нуждается».

«Главная цель нашего проекта – сохранение жизни детей и реабилитация женской души», — резюмировала руководитель проекта, директор КЦСОН Ольга Роньжева.

В открытии центра участвовали глава Навашинской администрации Татьяна Берсенева, представители центральной районной больницы (ЦРБ), сотрудники и посетители центра.

Справка

Социальная общественная организация «Забота» стала победителем открытого конкурса отдела по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата Русской Православной Церкви с социальным проектом «Дети – подарок Небес». Проект направлен на поддержку православных инициатив в области профилактики абортов и организации помощи беременным женщинам и матерям с детьми, попавшим в трудную жизненную ситуацию. Он будет совместно реализовываться отделом по церковной благотворительности и социальному служению Выксунской епархии, управлением социальной защиты населения городского округа Навашинский, Навашинской ЦРБ.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.