Фестиваль «Территория свободы» объединил представителей 14 диаспор и коренных народов Нижегородчины

Текст Дарьи Петровой

1 ноября в Приокском благочинии состоялся II фестиваль национальных культур «Территория свободы». Его участниками стали представители 14 диаспор и коренных народов, проживающих на территории Нижегородской области. Праздник был приурочен ко Дню народного единства.

На концертной программе в центре детского творчества «Созвездие» культурное наследие своих национальностей представило в общей сложности 95 человек.

Участников фестиваля, организованного Приокским благочинием и администрацией Приокского района, приветствовали благочинный округа иерей Алексий Корехов и глава районной администрации Виталий Ковалев.

«Важно, что инициатива проведения этого праздника принадлежит молодежи, которая принимает в нем самое активное участие. Дети – наше будущее. Надо, чтобы они понимали: независимо от разности вероисповедания, культурных традиций, истории все мы – граждане одной великой страны России. Наше будущее зависит от того, насколько доброжелательно мы будем относиться друг к другу», – сказал Виталий Ковалев.

Участники фестиваля исполняли национальные песни и танцы, читали стихи.

Школьники Приокского района представили проект, посвященный Великой Отечественной войне: в творческой форме они рассказали о вкладе представителей разных национальностей, в частности своих предков, в дело борьбы с фашистами.

Студентки Нижегородского государственного инженерно-экономического университета представили созданные ими коллекции одежды с национальными элементами.

Как отмечают организаторы, количество участников по сравнению с прошлым годом увеличилось почти в два раза. «Нам хотелось с помощью фестиваля, посвященного Дню народного единства, собрать вместе молодых людей – учащихся разных учебных заведений района, а также представителей различных национальностей, чтобы вспомнить об общем прошлом и развить межкультурный диалог», – подчеркнула один из организаторов праздника, помощник благочинного Приокского округа по работе с молодежью Елизавета Горюнова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.