Фильм «Афон за жизнь» посмотрели и обсудили в Дзержинске

16:21, 22 марта 2017

Текст Натальи Уваровой

21 марта в молодежном центре «Спутник» города Дзержинска состоялся показ фильма «Афон за жизнь. Завет преподобного Паисия Святогорца», организованный социальным центром «Покров».

В кинозале собралось около сотни зрителей разных возрастов. Руководитель социального центра Ольга Кочетова пояснила: «В фильме не будет ужасающих подробностей, натуралистичных кадров. Зато будет много серьезной информации для обдумывания и обсуждения».

Фильм «Афон за жизнь» снят в 2015 году белорусской киностудией. Это, пожалуй, первый фильм, посвященный духовной стороне такого явления, как аборты. В нем участвуют монахи обители на святой горе Афон. В центре повествования – труд преподобного старца Паисия Святогорца, в котором он поясняет, что закон об абортах противоречит заповедям Евангелия, и государство, где аборты разрешены, не может называться христианским. «Аборты – это не только страшный грех, это шаг к вымиранию целого народа», – таков основной посыл фильма.

По окончании показа протоиерей Сергий Муратов прочел небольшую лекцию, где разъяснил некоторые моменты фильма: «Мы живем во время, когда многие понятия смешиваются. Аборт, который по сути является ничем иным как жестоким убийством беззащитного человечка, воспринимается как медицинская манипуляция. Легальные аборты – это та тихая война, число жертв которой в разы превышает число погибших в двух мировых войнах ХХ века».

Отец Сергий предложил зрителям самостоятельно подсчитать, каким было бы население России, если бы аборты были под запретом. Он также привел пример западных стран, где коренное население стремительно убывает под натиском мусульманских эмигрантов, у которых многодетность – норма жизни.

После просмотра все желающие оставили свои подписи в поддержку законопроекта, запрещающего аборты за счет фондов медицинского страхования. Законопроект также призывает ввести запрет на некоторые репродуктивные технологии. Среди поставивших подписи были заместитель мэра Дзержинска по социальной политике Валентина Сахарова, директор городского департамента социальной политики и спорта Сергей Гончаров и другие представители местной администрации.

Напомним, что РСФСР стала первым государством мира, узаконившим прерывание беременности – в 1920 году, затем в 1936 году на проведение абортов был наложен ряд ограничений, а в 1955 году аборты, проводимые по желанию пациентки в медицинских учреждениях, были вновь разрешены. По статистике, абортом заканчивается 21% беременностей в мире.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.