Георгиевскую часовню в Сарове украсила мозаичная икона святого великомученика Георгия

14:16, 10 мая 2018

Текст Марии Курякиной

6 мая, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, на посвященной этому святому часовне в поселке Балыково города Сарова появилась его мозаичная икона. Образ был изготовлен попечением семьи саровских прихожан, которых вдохновило паломничество на Святую землю (Израиль) – в город Лод, на родину святого Георгия.

По традиции в этот день возобновились молебны, которые проходят в Георгиевской часовне по воскресеньям в теплое время года. Первый в этом году молебен совершил протоиерей Сергий Скузоваткин.

Отец Сергий освятил новую икону, и ее установили над входом в часовню. В проповеди священник напомнил житие святого Георгия, который стал небесным покровителем православного воинства.

Справка

Подготовка к строительству Георгиевской часовни в Балыкове началась в 2005 году, когда студенты Саровского физико-технического института ликвидировали большую свалку, долгое время находившуюся здесь. Участвовали студенты и в молебнах – на начало доброго дела и при установке креста на месте будущего строительства.

Накануне 65-летия Великой Победы, 1 мая 2010 года, часовню освятил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Во время богослужений здесь всегда поминают воинов, на фронтах Великой Отечественной войны «за веру и Отечество живот свой положивших». На стенах часовни размещены памятные доски с именами 500 погибших земляков, призванных на военную службу из Сарова, Балыкова, Филипповки и Протяжки.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.