Городской семинар по взаимодействию семьи и школы состоялся в Сарове

13:25, 4 апреля 2017

Текст Марии Курякиной

31 марта в Саровской православной гимназии состоялся городской семинар «Семья и школа: традиции и новации в вопросах воспитания, пути сотрудничества». Задачей семинара было обобщение накопленного в городе опыта.

В мероприятии приняли участие директора школ, их заместители по воспитательной работе, классные руководители, социальные педагоги и педагоги-психологи – всего порядка 50 участников.

Вела семинар заместитель директора городского департамента образования Елена Туровская. Во время первой части семинара был представлен опыт по работе с семьей Саровской православной гимназии, которая является городским ресурсным центром по духовно-нравственному воспитанию. Во время перерыва состоялось чаепитие в гимназической трапезной, затем гости осмотрели учебное заведение, побывали в звонарском классе. Семинар продолжили выступления представителей других школ города и Молодежного центра.

Заместитель благочинного Саровского округа по образованию протоиерей Александр Брюховец отметил, что сейчас многим родителям не хватает времени на общение с детьми, а в обществе размываются нравственные ценности. Поэтому остро стоит вопрос, как соединить воспитательные усилия семьи и школы. В православной гимназии таким объединяющим началом являются традиционные ценности русского народа, ценности православия.

Заместитель директора православной гимназии Елена Ершова представила разработанную в гимназии программу взаимодействия с родителями «Семья». Она базируется на православном представлении о человеке, который имеет дух, душу и тело, и с каждой составляющей нужно работать по-особому. Развитию духа или формированию у детей христианских ценностей способствуют встречи со священником, участие в паломнических поездках, богослужениях и таинствах. На развитие души (познавательные интересы, творческую активность, культуру поведения) нацелены открытые уроки, исследовательские проекты, праздники, концерты, театральные постановки, ярмарки и многое другое. Развитие тела или формирование у детей потребности в здоровом образе жизни – это то, что хорошо знакомо и всем остальным городским школам.

Учитель начальных классов православной гимназии Елена Михайлова, которая в прошлом году стала победителем городского конкурса «Классный руководитель года», рассказала о своей воспитательной системе в классе. Педагог стремится раскрыть таланты родителей и детей, использовать творческий потенциал семьи.

Классный руководитель 8-го класса Людмила Куликова рассказала о такой форме внеклассной деятельности как трудовое послушание и об успешном опыте поездок в один из скитов Дивеевского монастыря. Городские дети и родители очень заняты и мало видят друг друга, а совместный труд помогает наладить общение. Поездки настолько всем понравились, что возникла идея – во время летних каникул помогать сестрам скита в уборке урожая и других сельхозработах. Это выступление вызвало большой интерес у собравшихся. «А можно, чтобы в работе приняли участие не только ученики православной гимназии, но и других школ?» – спросила Елена Туровская. Духовник Саровской православной гимназии протоиерей Владимир Кузнецов пояснил, что у Дивеевского монастыря 11 скитов, поэтому работа найдется для всех желающих.

Гости гимназии с интересом разглядывали выставку рисунков учащихся, листали классные портфолио и свежий выпуск газеты Саровской православной гимназии «Глаголь».

Никого не мог оставить равнодушным доклад заместителя директора школы-интерната № 9 Наили Исмагиловой о комплексном сопровождении семей учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

В интернате обучаются более 70% детей-инвалидов, из которых около 33% – на дому. Коллектив учителей, психологов и врачей помогает не только в поддержании здоровья, обучении и социализации детей, но и обучает родителей общению с их непростым ребенком, повышают их педагогическую и правовую компетентность, помогают улучшить климат в семье. Учитель, который десять лет занимается с ребенком на дому, становится уже родным человеком, членом семьи. «Наша задача – показать родителям не школу для детей с ограниченными возможностями, а школу для детей с безграничными возможностями. Если родители начинают верить в ребенка, тогда можно добиться результатов», – уверена Наиля Исмагилова.

После подведения итогов семинара педагогов пригласили на экскурсии детского экскурсионного бюро, а также на праздники и другие мероприятия православной гимназии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.