Группа прихожан нижегородских храмов совершила миссионерскую поездку в Арзамасский район

12:10, 21 октября 2020

Текст Дарьи Петровой

18 октября группа прихожан храмов Нижнего Новгорода во главе с Ириной Беспаловой совершила миссионерскую поездку в Арзамасский район Нижегородской области.

В селе Пологовка рядом с местом, где находился разрушенный в годы богоборчества храм в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», миссионеры установили стенд с информацией об истории этой церкви. Примечательно, что храм был возведен и освящен во времена гонений — в 1922 году. Ранее, с 1907 по 1917 годы, в селе действовала церковно-приходская школа.

В 1926 году в Пологовке поселились у родственников четыре монахини из закрытого в Арзамасе Алексиевского женского монастыря. Они подвизались на приходе Скорбященского храма. Впоследствии этих монахинь и настоятеля церкви протоиерея Петра Сенниковского репрессировали. Храм был закрыт в 1933 году и разрушен в 1962 году.

По доброй традиции миссионеры подарили местным жителям православную литературу, иконы, а также деревянные кораблики детям.

В селе Слизнево усердием местных жителей создана небольшая деревянная церковь. Она возведена рядом с недействующим храмом в честь Нерукотворного Образа Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В Спасской церкви помощник благочинного Арзамасского района по миссионерскому служению иерей Александр Малкин совершил водосвятный молебен и литию. После богослужения состоялся крестный ход вокруг недействующего храма.

Пятипрестольный каменный храм был построен в Слизневе в 1816 году и действовал до 1939 года. При храме существовала богадельня. В селе было приходское земское училище. С 1926 года до ареста в 1937 году в Спасском храме служил иерей Александр Зинин. Он был расстрелян 28 ноября 1937 года. В тот же день расстрелян его отец — настоятель Покровского храма села Рыбино Павловского района иерей Иоанн Зинин.

Информацию об истории храма в Слизневе и его священнослужителях можно прочитать на стендах, которые привезли нижегородские миссионеры. Они также передали в дар православную литературу для библиотеки, которую планируют создать прихожане. Кроме того, гости из Нижнего Новгорода подарили сельскому храму икону Спасителя и образ Божией Матери «Неувядаемый цвет».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.