Храм в исправительной колонии № 9 города Дзержинска встретил престольный праздник

11:45, 27 апреля 2018

Текст Воскресенского благочиния

24 апреля, в день памяти священномученика Антипы Пергамского, в посвященном этому святому храме исправительной колонии № 9 города Дзержинска состоялась Божественная литургия и молебен.

Богослужение совершили окормляющие колонию священники – помощник благочинного Воскресенского округа протоиерей Александр Поляшов и протоиерей Вячеслав Лопатко. После службы был совершен крестный ход вокруг храма.

Незадолго до престольного праздника, 13 апреля,  в храм в честь священномученика Антипы Пергамского был привезен ковчег с частицами святых мощей, который постоянно хранится в дзержинском храме в честь преподобного Сергия Радонежского. Заключенные и сотрудники колонии получили возможность поклониться святыне.

По словам отца Александра, людям, находящимся в местах лишения свободы, священник может оказать немалую поддержку: «Служение в тюрьме – особый вид послушания, непростой, но необходимый. Когда человек оказывается наедине с самим  собой, особенно на длительное время, он часто начинает искать Бога – участвует в богослужениях и таинствах, читает литературу. Не сразу, но приходит понимание, что поддержку в этот сложный период надо ждать только от Господа».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.