Храм Всех Святых на Новосормовском кладбище отметил престольный праздник

09:40, 25 июня 2019

Текст Марины Смирновой

23 июня, в Неделю первую по Пятидесятнице, Православная Церковь отпраздновала Собор всех святых. В этот день прихожане храма Всех Святых на Новосормовском кладбище в Нижнем Новгороде во множестве собрались на Божественную литургию по случаю престольного праздника.

Богослужение совершил старший священник Всехсвятского храма протоиерей Виктор Ильичев. По окончании литургии отец Виктор обратился к пастве с духовным наставлением:

«Святые являются нашими покровителями, в их честь мы в Крещении получаем имена, – напомнил священнослужитель. – Поэтому день всех святых – это именины для каждого из нас. «Всякого, кто исповедает Меня перед людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным, а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным» (Мф 10:22–23), – говорит Господь. Святые мученики самой своей смертью подтвердили верность Христу. Вера и верность идут рука об руку: не может быть веры без верности, – подчеркнул батюшка.

В жизни нам не хватает терпения и смирения, гордыня опустошает душу. В таком состоянии люди не понимают, что больны, им не нужен Спаситель. Если они и молятся Богу, то просят у него что-то временное, земное. А нам обещано Небо! Когда же приходят скорби и испытания, человек понимает, что не может спастись сам, своими силами, и тогда говорит: «Господи, помилуй меня! Господи, помоги!» Вот почему нельзя спастись без крестоношения. «Кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня» (Мф 10:38), – говорит Христос.

Чем отличаются святые люди от всех прочих? Тем, что их крестный путь уже пройден, а мы еще на пути. Они достигли цели, а мы каждый день становимся перед выбором между земным и небесным. Тело требует своего, а душа тоскует по Небесному Царству.

Молитвами всех святых да сохранит нас Господь на многая и благая лета!»

После литургии прихожане прошли вокруг храма крестным ходом, во время которого отец Виктор окропил всех святой водой.

Завершилось торжество праздничной трапезой.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.