Икону Божией Матери «Всецарица» встретили в Нижнем Новгороде

Текст Дарьи Петровой

13 мая в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского торжественно встретили икону Божией Матери «Всецарица». Встречу возглавил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Присутствовали клирики Нижегородской епархии и прихожане кафедрального собора.

«Мы встречаем икону Царицы Небесной, написанную на Святой горе Афон, первообраз которой почивает в великой обители Ватопед. Икона написана специально для храма в Богородском районе, освященного в честь святого благоверного князя Александра Невского. Будем молиться о том, чтобы вместе с этим образом благодать второго удела Божией Матери осенила и нашу землю, чтобы милость Господня и Покров Царицы Небесной пребывали со всеми нами», — сказал архипастырь.

После встречи митрополит Георгий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Нижегородской епархии протоиерей Сергий Матвеев, благочинный Канавинского округа протоиерей Сергий Симагин, первый проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин и другие клирики епархии.

После богослужения глава Нижегородской митрополии обратился к верующим со святительским словом. В своей речи он напомнил евангельское повествование об исцелении слепорожденного, которое было оглашено во время литургии: «Во времена этих евангельских событий, как и в наши дни, многие люди не хотели принимать Христово вероучение, потому что в своих наставлениях Он призывал отказаться от греховной жизни и пойти по пути праведности. Совершая чудесные исцеления, Спаситель пытался пробудить в сердцах людей ревность о Господе, обратить их к благочестивой жизни. Как тогда, так и теперь человеку трудно поступиться чем-то для веры, например, своим комфортом или привычками. Люди хотят жить по своей воле, а не по воле Господа, думают, что до всего дойдут своим умом, не обращаясь к наставлениям и благословению Отцов Церкви. Как говорится в Священном Писании: «Ибо огрубело сердце людей сих, и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их» (Мф 13:15). Пусть же Царица Небесная, образ которой мы встречаем сегодня, поможет каждому сердцу обратиться к Богу».

Справка

В настоящее время первообраз иконы Божией Матери «Всецарица» находится в Греции, на Святой горе Афон, в Ватопедской обители, возле восточной колонны соборного храма. Икона была написана в XVII веке.

Сохранилось предание, как через этот образ был наказан колдун. Однажды в храм явился странный юноша и стал что-то невнятно бормотать. Вдруг лик Богородицы блеснул, подобно молнии, и невидимая сила бросила молодого человека на землю. Как только пришел в себя, он сразу со слезами исповедался старцам, что жил без Бога, занимался магией и пришел в монастырь, чтобы проверить свою силу на святых иконах. Чудесное вмешательство Богородицы убедило его изменить жизнь и стать благочестивым. Он исцелился от душевного недуга и остался на Афоне. Так эта икона впервые проявила свою чудотворную силу на человеке, одержимом бесами (занятия оккультизмом, как известно, приводят к одержимости).

Позже стали замечать, что икона оказывает благотворное влияние и на больных с различными злокачественными опухолями. Иногда болезнь просто останавливалась в той стадии, на которой человек пришел с просьбой к Богу об исцелении.

В ХVІІ веке икона «Всецарица» впервые была списана греческим монахом и постепенно стала известна во всем мире как исцеляющая от раковых заболеваний. Само название иконы — Все-госпожа, Bсe-повелительница — говорит о ее особой, всеобъемлющей силе — «Всецарица» имеет благодать исцелять страшнейшую из болезней современного человечества.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.