Клирик Саровского благочиния принял участие в торжественном городском мероприятии по случаю 370-летию со дня образования пожарной охраны России

11:00, 1 мая 2019

Текст Марии Курякиной

30 апреля протоиерей Владимир Кузнецов принял участие в торжественном мероприятии в Специальном управлении федеральной противопожарной службы №4 МЧС, посвященном 370-летию со дня образования пожарной охраны России.

30 апреля помощник благочинного Саровского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Кузнецов принял участие в торжественном мероприятии в Специальном управлении федеральной противопожарной службы №4 МЧС, посвященном 370-летию со дня образования пожарной охраны России.

Вместе с певчими саровского Пантелеимоновского храма, где отец Владимир служит старшим священником, он совершил Пасхальный молебен перед строем сотрудников пожарной охраны и поздравил их со Светлым Христовым Воскресением. Затем 19 новобранцев торжественно приняли присягу. Среди присягнувших были и женщины, пожелавшие служить в пожарной охране радиотелефонистками, диспетчерами, делопроизводителями. Каждой из них после принятия присяги офицеры вручали цветок в знак признательности за отважный выбор. Вновь принятых на службу в этот раз не обливали из пожарного брандспойта, как это принято у пожарников: отец Владимир окропил их освященной водой и вручил каждому в подарок кулич.

На мероприятии присутствовали глава Сарова Александр Тихонов, глава городской администрации Алексей Голубев, представители Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ и другие почетные гости.

Состоялось вручение наград и очередных специальных воинских званий старшего начальствующего состава. Многие выступающие, особенно из числа ветеранов противопожарной службы, традиционно желали собравшимся «сухих рукавов» (речь идет о пожарных рукавах, по которым подается вода для тушения пожара). Несмотря на праздничные дни, огнеборцы находятся в состоянии боевой готовности, поскольку на территории Сарова с 30 апреля по 20 мая установлен 4-й класс пожароопасности, и для жителей города введен запрет на посещение лесов.

Священнослужитель в своем выступлении напутствовал пожарных в самых сложных ситуациях молитвенно обращаться к Богу и Пресвятой Богородице. Символом такой помощи является икона Божией Матери «Неопалимая Купина», перед которой молятся об избавлении от пожара. Отец Владимир вручил этот образ руководителю СУ ФПС №4 Денису Мишину. Кроме того, батюшка подарил управлению более ста экземпляров Нового Завета, которые раздадут личному составу.

Напомним, что в 2017 году были заключены договоры о сотрудничестве Русской Православной Церкви и МЧС на уровне Патриархии и Нижегородской митрополии. В Сарове встречи пожарных с протоиереем Владимиром Кузнецовым проходят регулярно.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.