Клирики Нижегородской епархии приняли участие в районных мероприятиях акции «Служу России»

12:27, 17 февраля 2020

Текст Нижегородского и Нагорного благочиний Нижнего Новгорода

В преддверии Дня защитника Отечества в районах Нижнего Новгорода состоялась ежегодная военно-патриотическая акция «Служу России». В мероприятиях акции участвовали клирики Нижегородской епархии.

Так, 11 февраля на акцию в Нижегородский институт управления – филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы был приглашен благочинный Нагорного округа Нижнего Новгорода иерей Иоанн Сорокин. На мероприятии также присутствовали глава администрации Советского района Владимир Исаев, военный комиссар Советского и Нижегородского районов Николай Михневич, представители войсковой части.

Главными участниками события стали студенты всех курсов вуза – будущие военнослужащие. Для них в холле развернулась экспозиция стрелкового оружия. Военнослужащие продемонстрировали военную форму, в том числе всесезонный комплект полевого обмундирования, военную экипировку «Ратник».

На торжественной части мероприятия благочинный Нагорного округа на собственном примере рассказал студентам о том, какую роль в судьбе мужчины играет служба в армии. «Она крайне необходима, – считает священнослужитель. – Армия – это не только государственный институт: это школа жизни, где человек учится уважать народ, к которому он принадлежит. Каждый молодой человек должен пройти такую школу – закалить свой характер, силу воли. В первую очередь служба в армии развивает в молодом человеке чувство ответственности, что делает из молодых людей мужчин, защитников своей Родины, семьи», – подчеркнул пастырь.

Завершилась акция в РАНХиГС концертом ансамбля песни и пляски войск Национальной гвардии РФ.

13 февраля подобное мероприятие состоялось в Нижегородском архитектурно-строительном университете. На событие собрались врио главы Нижегородского района Илья Лагутин, военный комиссар Советского и Нижегородского районов Николай Михневич, начальник управления по безопасности и мобилизационной подготовке города Нижнего Новгорода Александр Ильченко и заместитель руководителя отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Димитрий Дылдин. В акции приняли участие представители различных воинских объединений и родов войск.

В приветственном слове заместитель руководителя епархиального отдела рассказал о почетном долге защиты Родины, привел примеры из славного военного прошлого России. Священнослужитель подчеркнул, что служение Отечеству на Руси было в почете даже в мирное время. Также протоиерей Димитрий Дылдин поздравил собравшихся с наступающим Днем защитника Отечества и с грядущим 75-летием Великой Победы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.