Команда Серафимовской православной гимназии Воскресенского благочиния заняла третье место в областном турнире по баскетболу

10:37, 18 декабря 2019

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

16 декабря в городе Ардатове Нижегородской области прошли региональные соревнования по баскетболу. Впервые в турнире такого уровня приняла участие команда православного учебного заведения – гимназии имени Серафима Саровского Воскресенского благочиния Нижегородской епархии. Недавно ребята стали призерами городских соревнований, что и позволило им выйти в финал. В ходе напряженной борьбы гимназистам удалось стать призерами и областных игр, заняв третье место в турнирной таблице. Первое место – у команды саровчан, второе – у команды из Выксы.

По словам тренера юных спортсменов Воскресенского благочиния, преподавателя истории в Серафимовской гимназии Ивана Лебедянцева, соревнования в Ардатове стали очень важными для детей с воспитательной точки зрения. Ведь играя, они учатся чувствовать друг друга, помогать друг другу и уповать не только на свои силы, но и на помощь Божию.

«Спорт – это не только победа над соперником, это еще и победа над самим собой. Зритель видит только игру команды. Но зачастую важнее не игра, которую ты показал на площадке, а тот путь, который ты прошел для того, чтобы выйти на паркет, – заметил тренер. – Так было и у нас. До того как команда стала выигрывать, было много поражений, было несколько лет работы, были разочарования. А теперь мы получили результат. И результат нашей совместной с ребятами работы – это не призовое место, не кубок, призы и медали. Наш главный результат – это команда. За несколько лет у нас сформировался дружный коллектив, и пора думать о будущем: ребята скоро оканчивают школу».

Перед поездкой, 13 декабря, в стенах родной гимназии баскетболисты под руководством помощника благочинного Воскресенского округа по вопросам физической культуры и спорта иерея Михаила Серухина совершили молебен на начало всякого доброго дела. Вместе с ребятами молились их тренер Иван Лебедянцев и директор школы Ксения Серухина.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.