Конференция памяти митрополита Николая (Кутепова) состоялась в Нижнем Новгороде

11:54, 21 ноября 2016

Текст Алексея Дьяконова и Ивана Калмыкова

18 ноября в Законодательном собрании Нижегородской области состоялась научно-практическая конференция «Роль митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая в гармонизации межнациональных отношений в Нижегородской области». Мероприятие, организованное Нижегородским региональным общественным фондом памяти митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая и министерством внутренней политики Нижегородской области, приурочено к празднованию Дня народного единства и годовщине со дня рождения митрополита Николая.

К работе конференции были приглашены представители общественности, духовенства, национально-культурных сообществ, ученые и молодежь. С приветствием к участникам мероприятия обратились председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, председатель городской думы Нижнего Новгорода Иван Карнилин, епископ Балахнинский Илия, министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, представители религиозных конфессий региона: мусульман, иудеев и старообрядцев. По словам Евгения Лебедева, митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай был личностью такого масштаба, что и спустя годы после окончания его земного пути тысячи нижегородцев помнят и скорбят о своем пастыре, наставнике и духовном отце.

Высокие гости, непосредственно работавшие с владыкой Николаем, отмечали безусловный вклад нижегородского архипастыря в дело сохранения межнационального мира в непростые годы становления новой российской государственности. Эта тема была продолжена в выступлении представителя Выксунской епархии священника Владимира Булатко. Отец Владимир отметил, что и среди епархиального духовенства всегда было много представителей разных национальностей. Так его, как русина, имеющего исторические корни в Подкарпатской Руси (Закарпатская область, Украина), где владыка Николай начинал свое архипастырское служение, тот принимал в Горьковскую епархию в далекие 1980-е годы.

Участники конференции обратили внимание на такие вехи служения митрополита Николая на нижегородской кафедре, как многократное увеличение числа приходов, возрождение древних христианских обителей, плодотворное взаимодействие Русской Православной Церкви с другими конфессиями, благодаря чему в Нижегородской области накоплен богатый опыт подобного сотрудничества.

Были представлены и доклады, отражающие значимость наследия владыки Николая через призму современности. Так, преподаватель Нижегородской духовной семинарии Алексей Дьяконов рассказал об исследовании трудов митрополита Николая и подготовке посвященных ему публикаций и изданий. Насчитывающий 9869 единиц хранения книжный и документальный архив приснопамятного митрополита Николая с 2007 года находится в фонде библиотеки семинарии. В 2014 году Фонд митрополита Николая (Кутепова) был внесен в «Свод Книжных памятников Нижегородской области», а также вошел в Общероссийский свод Российской Государственной библиотеки «Книжные памятники Российской Федерации».

Профессор Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н.А. Добролюбова, доктор политических наук Светлана Колобова отметила в своем выступлении важность знакомства молодежи с историей жизни и пастырского служения митрополита Николая.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.