Ковчег с частицами мощей святых благоверных князей Александра Невского, Георгия Всеволодовича и Андрея Боголюбского передан в храм в честь Феодоровской иконы Божией Матери

14:10, 6 декабря 2021

Текст Оксаны Москвиной. Фото Александра Чурбанова

6 декабря, в день памяти святого благоверного князя Александра Невского, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий преподнес в дар православной гимназии имени этого святого ковчег с частицами мощей благоверных князей Александра Невского, Георгия Всеволодовича и Андрея Боголюбского.

Передача святыни состоялась после Божественной литургии в нижегородском кафедральном соборе в честь святого благоверного князя Александра Невского, где присутствовали все ученики гимназии, их родители и педагоги.

Управляющий Нижегородской епархией передал ковчег старшему духовнику православной гимназии иерею Илие Трушкину, который является настоятелем храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери, где святыня будет пребывать постоянно. Святыня была передана в дар Нижегородской епархии митрополитом Владимирским и Суздальским Тихоном.

Обращаясь к гимназистам, правящий архиерей сказал: «Теперь вы обрели великую святыню. При гимназии создается храм в честь иконы Божией Матери «Феодоровская», перед этим честным образом скончался великий князь Александр Невский. Ковчег будет постоянно почивать в вашем храме, дорогие детки. Лобызайте эти честные мощи и просите  у великих князей Андрея Боголюбского, Георгия Всеволодовича и Александра Невского помощи Божией, быть верными в слове и в деле Богу, Матери Церкви, нашему Богохранимому Отечеству и народу Божию. С праздником, храни всех вас Господь!».

Справка:

Православная гимназия имени святого благоверного князя Александра Невского была открыта в 2013 году по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия, при поддержке Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича.

В учебном заведении укомплектован 21 класс, где обучаются 484 учащихся с 1-го по 11-й класс.  Учебные кабинеты оснащены современным оборудованием, электронными учебниками, интерактивными досками – все это позволяет организовать образовательный процесс на самом высоком уровне. Гимназисты получают традиционное светское образование в соответствии с государственными образовательными стандартами, которые гармонично дополняются комплексом православных дисциплин, предусмотренных стандартом православного компонента общего образования.

 Воспитательная среда гимназии направлена на формирование у учащихся общей православной культуры, а также таких качеств, как гражданственность, трудолюбие, целомудрие, любовь к Богу, к Родине и ее истории, к семье, уважение к людям.

11 июля 2017 года на территории гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского состоялась закладка храма в честь Феодоровской иконы Божией Матери. Чин закладки совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. На событии присутствовал полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич.

6 декабря 2020 года в храме была совершена первая Божественная литургия. 1 сентября 2021 года митрополит Георгий совершил освящение шести куполов и крестов храма. В настоящее время на здании продолжаются строительные работы, однако регулярно по воскресным дням совершается литургия.

Феодоровская церковь — третья из построенных на территории Нижегородской епархии в качестве домового храма православной гимназии. В Воскресенском благочинии при православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского строится храм в честь пророка Божиего Илии. В Молитовском благочинии в здании православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия действует храм в честь святых апостола Тимофея и мученицы Татианы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.