Ковчег с частицей мощей целителя Пантелеимона прибыл в Балахну

10:56, 23 ноября 2016

Текст Балахнинского благочиния

21 ноября в центральный храм Балахнинского благочиния – собор в честь Рождества Христова – прибыл ковчег с частицей святых мощей великомученика и целителя Пантелеимона. Ковчег привезен в Балахну по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

Святыню вместе с верующими встретили священнослужители – благочинный округа протоиерей Михаил Минюхин, наместник Покровского мужского монастыря архимандрит Александр (Лукин) и помощник благочинного иерей Виктор Еремеев.

В церкви перед ковчегом был совершен соборный молебен великомученику и целителю Пантелеимону, после чего прихожане приложились к святыне.

В Балахне поклониться святому целителю Пантелеимону смогут все желающие до 28 ноября. Собор в честь Рождества Христова будет открыт с 7 до 19 часов ежедневно.

У ковчега с мощами священнослужители благочиния будут ежедневно служить молебны с чтением акафиста святому – сразу по окончании Божественной литургии, а также в 12:00 и 17:30.

Справка

Святой великомученик и целитель Пантелеимон, живший в III-IV вв. в городе Никомедии (Малая Азия), был известен своим молитвенным заступничеством, исцеляющим страждущих. Силой молитвы он давал исцеление безнадежно больным, поэтому после его прославления в лике святых за мученичество во имя веры Христовой Пантелеимон стал почитаться не только великомучеником, но и как целитель. 

В юности Пантелеимон изучил врачебное искусство и стал хорошим лекарем. Еще до принятия крещения он призывал имя Иисуса Христа и молился Ему о возвращении жизни укушенному змеей ребенку – и молитва была услышана, ребенок ожил. Всю жизнь Пантелеимон посвятил страждущим, больным, убогим и нищим.

О святом услышал римский император Максимиан, пожелавший видеть его при своем дворе. Врачи-завистники донесли императору, что целитель посещает в тюрьме христиан и лечит их. Максимиан призвал Пантелеимона и просил опровергнуть донос, но тот исповедал себя христианином. После долгих мучений ему отсекли голову.

Мощи святого целителя хранятся в Пантелеимоновом монастыре на Святой горе Афон в Греции. Известно множество случаев исцеления больных, приложившихся к ним. Частицы мощей целителя Пантелеимона находятся во многих городах России, в том числе в Нижегородской епархии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.